Полиция закрыла дело об избиении ЛГБТ-активиста

Госполиция приняла решение закрыть уголовный процесс по делу об избиении ЛГБТ-активиста Ливая Амарейна в Даугавпилсе. Пострадавший намерен это решение оспорить. А генпрокурор Юрис Стуканс просит подопечных оценить законность и обоснованность такого решения, сообщает Rus.LSM.lv в программа «Сегодня вечером».

Как говорится в постановлении полиции, которое получил потерпевший, следствие пришло к выводу, что действия нападавшего не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия или на провоцирование серьёзного и оскорбительного конфликта без предлога или с использованием незначительного предлога. В решении также указывается, что агрессивное поведение нападавшего цитата «не было направлено на причинение телесных повреждений и избиение с заранее обдуманной целью, а было объективно спровоцировано в ходе конфликта внезапным развитием взаимных неприязненных отношений, которые, в свою очередь, были спровоцированы непреодолимыми противоречиями между сторонами по вопросу о сексуальной ориентации». Проще говоря – на «уголовку» история не тянет, а лишь на административное нарушение.

«Ощущается только гнев и обида, потому что официальные инстанции не могут никак меня защитить. И для меня, как для представителя ЛГБТ-сообщества, это в очередной раз показывает то, что меня никто на госуровне защищать не будет, и можно продолжать бить людей по признаку их ориентации, и будет сказано, что мы сами виноваты, даже если это совершенно не так и никого мы не провоцировали, никого не оскорбляли и просто разговаривали», - говорит пострадавший Ливайс Амарейнс.

Как рассказал Rus.LSM.lv Ливайс, он планирует обращаться в прокуратуру с обжалованием, а в случае, если на латвийском правовом уровне не удастся ничего сделать —в Европейский суд.

В свою очередь генпрокурор Юрис Стуканс, реагируя на решение полиции, попросил прокурора Генеральной прокуратуры ознакомиться с материалами уголовного дела и предоставить заключение о законности и обоснованности решения полиции прекратить уголовный процесс. После этого Генпрокуратура примет решение о дальнейших действиях.

В мае неизвестные напали на Ливайса Амарейнса и его друзей в Даугавпилсе. Активисту нанесли более 20 ударов по голове.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное