Письма с угрозами получили школы и детсады Эстонии — глава МВД

Письма с угрозами на русском языке на этой неделе получили школы и детсады не только в Латвии, но и в Эстонии, заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис в эфире программы «Утренняя панорама» (Rīta panorāma) Латвийского телевидения.

«Я очень хорошо понимаю родителей. Потому что в этот раз была выбрана наиболее уязвимая часть общества — наши дети. И, соответственно, их родители. И я хорошо понимаю тех, кто, не смотря на заявления полиции, что уровень угрозы является низким, задумался об этом. Но я хотел бы подчеркнуть: уровень угрозы остается низким. И если бы была необходимость его повысить, это делало Министерство внутренних дел на основании заключения Службы госбезопасности. И если такой информации не поступает, значит, он [уровень угрозы] является низким», - заявил Козловский.

Министр признал, что аналогичные письма с угрозами получены и в Эстонии. Ответственные службы обеих стран уже связались и провели консультации в связи со сложившейся ситуацией. Министр отметил, что в изучении писем с угрозами Латвия сотрудничает с США и Польшей, где была зафиксирована похожая активность.

Комментируя установление личности отправителя, Козловскис отметил, что этот процесс сложен для всех стран, поскольку все действия проводились в киберпространстве, а злоумышленник использовал различные технологии, чтобы замести следы. Но получена определенная информация, которая не разглашается, чтобы не навредить расследованию. В частности, полиции удалось добиться закрытия некой группы в социальной сети Telegram, насчитывающей около 11 тыс. подписчиков.

Козловскис он воздержался от комментариев, стоит ли за угрозами живущее в Латвии лицо. «Наша полиция находится в тесном контакте с эстонскими коллегами. Посмотрим, какие выводы они сделают. Был ли источник угроз один и тот же? И стоят ли за угрозами те же силы, что и в прошлом году», - сказал Козловскис, напомнив, что в октябре минувшего года угрозы получали торговые центры.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, распространение писем с угрозами, в том числе и в образовательных учреждениях мы должны принять как своего рода учение. Дети должны быть психологически подготовлены к разного рода сценариям, учитывая непростую ситуацию в мире, заявил генпрокурор Юрис Стуканс в интервью программе «Новый день».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, электронные письма с угрозами о возможных рисках безопасности получили и многие дошкольные учебные заведения Латвии. Также, по словам Рукса, среди получателей были еще несколько школ и вузов. 

Идентичные электронные письма о возможных рисках безопасности получили сотни школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное