Полиция готовится к провокациям 9 мая

Госполиция и служба госбезопасности начали активную подготовку к девятому мая. Пока что никаких сигналов о провокациях нет, однако, по словам министра внутренних дел, всё может измениться, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

«Учитывая ситуацию в целом, я считаю, что мы не можем расслабляться. Я говорил с руководством Службы госбезопасности и Госполиции, на сегодня мы не выявили точных сигналов о провокациях, но ситуация может измениться. Поэтому мы будем серьезно готовиться и до последнего момента у нас будет возможность изменить или усилить меры безопасности», - заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину любые мероприятия в честь 9 мая в Латвии запрещены. Несмотря на это правоохранительные органы каждый год фиксируют нарушения, связанные с празднованием 9 мая.

В прошлом году к 23:30 часам 9 мая Государственная полиция в связи с празднованием 9 мая начала 35 административных процессов и четыре уголовных, а также задержала 26 человек.

Больше всего было констатировано нарушений, связанных с возложением цветов и в том числе запрещенной символики в местах, где ранее возвышались демонтированные советские памятники, также были зафиксированы случаи, когда лица использовали в других публичных местах символы военной агрессии, например, георгиевские ленты. Кроме того, административные процессы были начаты за неподчинение законным требованиям полицейских, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и другие нарушения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное