Стрельба из машины по оленям: следствие завершено, дело передано в прокуратуру

Полиция завершила расследование и передала в прокуратуру материалы уголовного дела о нарушении правил охоты в Яунлутриньской волости Салдусского края, когда стрелок вел огонь по оленям из движущегося автомобиля, сообщает Госполиция.

В декабре прошлого года в социальных сетях появилось видео, на котором было запечатлено, как из едущей машины было сделано несколько выстрелов в направлении диких животных. Полиция тогда начала уголовный процесс.

Следствие установило, что 9 декабря в Яунлутриньском крае группа охотников нарушила правила охоты. Мужчина, который в охотничьем коллективе был загонщиком, и который в тот день участвовал в охоте, обнаружил, что из лесного массива выбежали не менее восьми оленей, которые направлялись в сторону шоссе Вентспилс-Кулдига-Салдус.

Взяв принадлежащее ему ружье, он залез в машину, сев за водителем. Повинуясь указаниям загонщика, водитель начал преследование оленей, что было запечатлено и на видео. Сидящий на заднем сидении мужчина через открытое окно сделал не менее двух выстрелов в направлении оленей. Животные после этого побежали через шоссе.

Водитель машины, используя автомобиль в качестве запрещенного оружия, совершил маневр в сторону оленей, пытаясь их сбить.

Тела животных обнаружены не были, поскольку, вероятно, были разделаны вечером 9 декабря. Однако Государственная лесная служба, основываясь на публично доступном видеоматериале, пришла к выводу, что были убиты два оленя — самец и самка. Ведомство оценило ущерб в 11 160 евро.

Полиция также завершила расследование в отношении двух лиц — водителя машины и мужчины, который вел огонь с заднего сидения. Материалы переданы в прокуратуру для дальнейшего уголовного преследования. Оба подозреваемых ранее не были судимы.

За такое деяние законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, либо краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное