На границе с Беларусью латвийские пограничники, задерживая нарушителей, применили оружие

В среду, 8 августа, сотрудники Погранохраны задержали группу из 8 нелегалов: 4 граждан Индии и 4 граждан Ирана, которые незаконно пересекли границу между Латвией и Беларусью, сообщает Погранохрана.

Во время наблюдения за границей в волости Шкауне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы. Был привлечен кинолог со служебной собакой. В районе села Тронишку, заметив пограничников, правонарушители попытались скрыться. Для их задержания пришлось применить табельное оружие и произвести предупредительный выстрел в воздух.

На месте задержаны 8 мужчин, они возвращены в исходную страну в соответствии с нормативно-правовой базой, установленной чрезвычайной ситуацией.

Как сообщалось, в связи с давлением нелегальной иммиграции правительство в минувший вторник приняло решение объявить усиленный режим работы системы охраны границы с 11 августа по 10 февраля 2024 года на нескольких административных территориях на границе с Белоруссией.

Усиленный режим работы системы охраны границы заменит ранее установленную и несколько раз продленную правительством чрезвычайную ситуацию.

Усиленный режим работы системы пограничной охраны будет установлен в Бригьской волости, Истрской волости, Лаудерской волости, Нирзской волости, Пасиенской волости, Пилдской волости, Рунденской волости, Залесьеской волости Лудзенского края и городе Зилупе.

Коме того, усиленный режим погранохраны будет действовать в Краславском крае: в Андрупенской волости, Андзельской, Асунской, Аулейской, Берзиньской, Дагдской волости, городе Дагда, Эзерниекской волости, Граверской, Индрской, Извалтской, Калниешской, Каплавской, Кастулинской, Комбульской, Константиновской, Краславской волости, городе Краслава, Кеповской, Пиедруйской, Робежниекской, Скайстской, Свариньской, Шкяунской, Шкелтовской и Удришской волостях.

Тот же режим будет установлен в Амбельской, Бикерниекской, Деменской, Калкунской, Лауцесской, Ликснской, Малиновской, Медумуской, Науйенской, Салиенской, Скрудалиенской, Свентской, Шедерской, Таборской, Вецсалиенской и Вишкской волостях Аугшдаугавского края, а также в городе Даугавпилс.

В это время Государственная пограничная охрана продолжит осуществлять усиленный надзор за латвийско-белорусской границей, помощь пограничникам будут оказывать Национальные вооруженные силы и Государственная полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное