Экс-депутат Сейма Адамсонс приговорен к 8,5 годам заключения — за шпионаж

Лишение свободы на 8,5 лет и пробационный надзор. Такой приговор вынес Рижский городской суд экс-депутату Сейма Янису Адамсонсу. За шпионаж в пользу Российской Федерации, мошенничество, а также приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Второй обвиняемый, гражданин России Геннадий Силонов, также был признан виновным и приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы с двумя годами пробационного надзора.

«В деле установлено, что Янис Адамсонс незаконно, систематически и целенаправленно собирал и передавал через гражданина РФ и экс-сотрудника КГБ Геннадия Силонова закрытую информацию, а также другую информацию иностранной организации, а именно разведывательной службе, которой в данном случае являлась Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Геннадий Силонов же осуществлял незаконный сбор закрытой информации, а также незаконный сбор другой информации в интересах и задачах вышеназванных зарубежных стран. Среди этого была информация, которая давала представление о работе латвийских государственных учреждений, правоохранительных органов и органов государственной безопасности, а также содержала информацию о системе государственной обороны», - заявил судья Рижского городского суда Эрленс Эрнстсонс.

Оба обвиняемых продолжают отрицать свою вину и собираются обжаловать приговор.

Как уже сообщалось, Яниса Адамсонса по подозрению о шпионаже задержали весной 2021 года. В июне Сейм дал согласие на его заключение под стражу. Согласно информации Латвийского телевидения, депутат на протяжении четырёх лет мог передавать информацию разной степени секретности России.

Ранее Rus.LSM.lv уже писал, что Сейм согласился выдать Адамсонса для уголовного преследования.

Депутат работал в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него не было допуска к гостайне, однако он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.

Сам Адамсонс на заседании Сейма заявил, что не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется.

Рижский суд Видземского предместья в начале августа решил оставить Адамсонса под стражей. В конце лета прошлого года депутат покинул «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное