На выходных ГПСС получила свыше тысячи вызовов, связанных с бурей

За последние двое суток Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD, ГПСС) отреагировала на 1057 вызовов, связанных с причиненным бурей ущербом, сообщили в ГПСС. В субботу поступило 660 звонков, в воскресенье меньше – 397.

Наибольшее число сигналов – 808 – поступило из Риги и Рижского района. Из Юрмалы поступило 75 звонков, 57 - из Адажи, 38 - из Саулкрасты и Ропажи.

Практически во всех случаях приходилось устранять сломанные деревья. Большинство деревьев упали на проезжую часть, блокируя движение транспорта, или на тротуары.

Примерно в 80 случаях деревья падали на автомобили, еще как минимум в 15 случаях рушились на жилые дома, электрические провода. Также поступило несколько вызовов с просьбой демонтировать поврежденные конструкции зданий, создающие угрозу жильцам.

Как рассказали в службе, спасатели выезжали на место ЧП после оценки возможной опасности и угрозы для людей, а также в порядке поступления вызовов. В наиболее пострадавших от стихии районах сотрудникам пришлось выходить на работу в свои выходные.

По состоянию на 7 часов утра без электроснабжения оставались еще около 1500 клиентов оператора распределительных сетей АО Sadales tīkls по всей Латвии, сообщили агентству LETA в компании.

В выходные было устранено 191 повреждение в сетях среднего напряжения и 612 повреждений в сетях низкого напряжения. Повреждения электросетей были связаны в основном с упавшими деревьями и ветками. Как отмечает Sadales tīkls, устранение повреждений было затруднено сильным ветром и проливным дождем, что влияло на скорость работы оперативных бригад и доступ к местам повреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное