СЗК продолжит сотрудничать с партией Лембергса — глава фракции Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) есть действующее соглашение с партией «Латвии и Вентспилсу», возглавляемой находящимся в заключении политиком Айваром Лембергом. И разрывать этот договор не планируется, заявил в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 один из лидеров СЗК и руководитель парламентской фракции этой политической силы в Сейме Улдис Аугулис.

Аугулис пояснил, что «Латвии и Вентспилсу» сотрудничает с СЗК. В частности, два представителя этой партии работают во фракции СЗК в Сейме и приговор Айвару Лембергу в суде первой инстанции «ничего не меняет, продолжим работать».

Сотрудничество продолжится и на уровне самоуправлений. В частности, стороны договорились, что на выборах в Вентспилсе будет стартовать только «Латвии и Вентспилсу».

Договор с партией, возглавляемой Айваром Лембергом, заключается на один период полномочий Сейма.

«Через полтора года будет приниматься новое решение», - заявил Аугулис, отметив, что до сих пор у СЗК было хорошее сотрудничество с «Латвии и Вентспилсу». «Не могу сказать ничего плохого насчет сотрудничества. Все вопросы решались», - отметил политик.

Самого Лемберга Аугулис охарактеризовал как «хорошего партнера», «хорошего руководителя партии» и «хорошего руководителя самоуправления».

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное