Ситуация 1940 года не повторится — президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня истекает срок президентских полномочий Раймонда Вейониса, которого на посту главы государства сменит Эгил Левитс. Уходящий президент в утреннем эфире Латвийского телевидения выразил удовлетворение достигнутым за четыре года, отметив, что его главным приоритетом на посту была безопасность.

Вейонис отметил, что заступая на должность президента, его главным приоритетом являлась безопасность – внутренняя и внешняя, а также социально-экономическая.

«Упор ставился именно на укрепление безопасности. Я удовлетворен, что мы достигли показателя в 2% от ВВП, которые выделяются на оборонные нужды. И что у нас есть решение Варшавского саммита НАТО о расширенном присутствии Альянса на территории страны. Это дает уверенность, что мы находимся в безопасности, что не повторится ситуация 1940 года, когда нас оккупировали», - заявил президент.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, новым президентом Латвии стал судья Суда ЕС Эгил Левитс — при голосовании в Сейме за него отдали голос 61 депутат. Левитса поддержали партии правящей коалиции — Национальное объединение, «Новое Единство», Новая консервативная партия, «Развитие/За!». Большая часть фракции «Кому принадлежит страна» также отдала свой голос за новоизбранного президента, однако несколько депутатов, в частности Линда Лиепиня и Карина Спруде, поддержали Дидзиса Шмитса. Кроме того, Шмитса выбрали «Согласие», Алдис Гобземс и Юлия Степаненко. Юриса Янсонса поддержал только Союз «зеленых» и крестьян. Два из 95 выданных бюллетеней — Анды Чакши и Мариса Кучинскиса (оба Союз «зеленых» и крестьян) — были признаны недействительными. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное