Рейтинги партий — «Согласие» утратило лидерские позиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начатая Россией война в Украине принесла значительные изменения в рейтинги политических партий. Впервые за долгое время этот список возглавляет не партия «Согласие», а премьерское «Новое Единство», свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Наиболее высокие рейтинги – у «Нового Единства» (9,4% голосов респондентов), которое впервые за долгое время опередило и выдавило «Согласие» с лидерских позиций. Второе место занимает Союз «зеленых» и крестьян (7,7%), а тройку лидеров замыкает Национальное объединение (7,2%).

«Согласие» в этом списке расположилось на четвертом месте (6,7%), а пятое место заняло объединение «Развитие/За!» (5,4%).

«Прогрессивные» набрали 4,9% голосов респондентов, Русский союз Латвии – 3,2%, «Консервативные» - 3,1%, «Латвия на первом месте» - 2,5%, Латвийское объединение регионов – 2,4%, «За стабильность» - 2%, а остальные партии – менее 2%.

29% респондентов заявили, что не знают, за кого голосовать, а 13% указали, что не приняли бы участие в парламентских выборах.

Если бы имеющие право голоса проголосовали бы на выборах в Сейм так же, как и при опросе, в Сейм могло бы пройти восемь политических сил: «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян, Национальное объединение, «Согласие», «Развитие/За!», «Прогрессивные», Русский союз Латвии и «Консервативные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное