Отчет о бюджетах страны и краев Госконтроль опубликует после выборов — из-за жалоб

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду Госконтроль планировал обнародовать результаты ежегодной ревизии, где оценивались траты государственного и муниципального бюджета. Однако отчет обжаловали, и, во всяком случае, до выборов в Сейм, результаты останутся тайными, сообщает Latvijas Radio.

По поводу отчета получено три жалобы — от Минфина, подконтрольной ему Службы госдоходов, а также Ассоциации крупных городов.

«В данный момент, с учетом того, что закон указывает — эта информация ограниченного доступа, до публикации я не могу комментировать, по поводу каких именно вопросов поданы жалобы», — отметила глава Госконтроля Элита Круминя.

Закон требует, чтобы результаты ревизии до публикации оставались тайной, и пока совет Госконтроля в течение месяца не рассмотрит полученные жалобы, о данных по потраченным бюджетам-2017 говорить не будут. Минфин также не собирается распространяться на эту тему.

«До публикации сообщения мы не комментируем. В данный момент поданы документы и, вероятнее всего, их правительство рассмотрит 9 числа», — отметила заместитель госсекретаря Минфина Йоланта Плуме.

Премьер-министр Марис Кучинскис отметил, что новый отчет будет касаться страны в целом, а также самоуправлений — не только Минфина.

Латвийская ассоциация крупных городов также не уточняет свои возражения, и указывает только: они связаны с тем, что ревизоры и самоуправления по-разному смотрят на то, как думам надо рассчитывать расходы бюджета.

Госконтроль впервые получил по поводу ревизии столько жалоб, поэтому рассматривать их будут почти месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное