Обращение президента Эгила Левитса к нации (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В День независимости 18 Ноября, который в этом году страна вынужденно празднует в непубличном формате, президент государства Эгил Левитс обратился с приветствием к народу Латвии.

Дорогой народ Латвии!

В этом году в условиях чрезвычайной ситуации мы отмечаем день провозглашения нашего государства тише, чем обычно. На время мы вынуждены замедлить темп нашей жизни. Это никому не легко. Но это необходимо, чтобы спасти жизни и сохранить здоровье, чтобы не дать экономике еще быстрее скользить вниз. Можно смело сказать – в следующем году этот мировой кризис будет преодолен.

Однако по-прежнему для нас столь же важны слова «Бог, благослови Латвию!». Это молитва нашего народа, это слова воли и силы нашего народа. Песня, которая сто лет назад по решению Конституционного собрания стала гимном нашего государства.

«Дай нам там счастливо жить» – звучат слова гимна. Кажется, это не соответствует тому времени, когда мы не можем вместе отметить годовщину независимости своей страны, присутствовать на военном параде или наблюдать праздничный салют.

Однако и сегодня мы думаем об этих словах – тех же словах, которые звучат в моменты большой радости и единения, как каждый раз на Празднике песни. Тех же словах «Дай нам там счастливо жить, в нашей Латвии», что пела Лидия Доронина-Ласмане и многие латыши в сибирских лагерях. Там гимн давал надежду, в которой можно было укрыться, чтобы выжить.

Сто лет как государственный гимн, а ещё дольше – уже почти 150 лет – «Бог, благослови Латвию!» звучит в нашей стране как в мирные, радостные, так и трагические для нашего народа моменты.

Гимн – старше страны, это песня, которая способствовала созданию государства. С самого начала какой-то внимательный цензор русского царя запретил слово «Латвия», велев заменить его на «Балтия». Он чувствовал ту энергию, которую громко произнесённое имя Латвии даёт латышскому самосознанию. В то время понятие слова «Латвия» и глубина его значения еще только прояснялись.

Карлис Бауманис, автор нашего гимна, облёк ожидания народа в слова. Слово помогло созданию государству.

«Дай нам там счастливо жить, в нашей Латвии» выражает волю народа и осознание своих прав.

Мечту о «Нашей Латвии», которая осуществилась 18 ноября 1918 года, ещё надо было защитить в боях Войны за независимость. Совсем скоро – в январе – мы будем отмечать столетие признания de iure, что на международном уровне подтвердило эти наши естественные права.

Слова «В нашей Латвии!» латышский народ не забыл и во время оккупации и пел тогда, когда вновь пришлось восстанавливать независимость.

Дорогой латвийский народ!

Слова нашего гимна «Дай нам там счастливо жить в нашей Латвии» заключают более глубокое представление о себе, о своём народе и нашем будущем.

Мы хотим свободно, без вмешательства и давления сами создавать свою землю и страну – «Нашу Латвию». Мы не просим разрешения, мы подтверждаем свою волю.

Гимн не просит о счастье для какого-то одного «я». Гимн не знает эгоизма. Он знает только «мы» и «нам». Латвия принадлежит нам, мы все вместе хотим там счастливо жить. Это весьма демократическое утверждение. Мы все участвуем в создании такой Латвии, какую мы хотим её видеть. Особенную для нас. Принимая на себя ответственность за общее дело и друг за друга.

Воспетое в нашем гимне «счастье» – это не просто стремление или мечты, оно включает в себя решимость и волю. Заложенную в человеческой природе и присущую народу в целом волю стремиться к лучшей и счастливой жизни. Счастье как совершенство, к которому надо стремиться, цель, которая всегда удаляется, потому что достигнутое никогда не будет настолько хорошо, чтобы не быть ещё лучше. Достижение совершенства всегда в будущем, а в своем стремлении к нему мы делаем необходимую сегодня работу.

Мои дорогие соотечественники!

Что нам больше всего необходимо в это время сомнений и перемен?

Забота друг о друге и человечность.

Дальновидность, которая в нынешней обстановке позволяет увидеть новые возможности.

Чувство единения, делая нашу Латвию безопасным, процветающим и прекрасным государством.

Терпение и осознание того, что нынешние трудности являются временными, и мы можем их преодолеть.

Спасибо всем, кто на селе и в городах, в Видземе, Курземе, Селии, Латгалии и Земгале, во всём мире, где живут латыши, трудится на благо своей семьи, своих близких и своей страны!

Спасибо за вашу работу и любовь к Латвии!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное