На фоне войны в Украине латвийцы поняли, как ценна независимость страны — спикер Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нападение России на Украину только увеличило патриотизм латвийцев, заявила в праздничном эфире LTV спикер Сейма Инара Мурниеце. Она добавила: убедилась в этом во время недавнего визита в Латгалию, где в Резекне и Зилупе встречалась с будущими пограничниками, а также яунсаргами.

«И видеть, с каким пылом они в Яунсардзе, как яро они готовы защищать Латвию — это много значит, особенно там, на восточной границе. Я думаю, что патриотизм людей идет вверх. Мы видим, что заявлений в Земессардзе стало больше.

Люди оценили независимость государства, увидев войну в Украине, увидев, что поставлена под угрозу независимость страны тут, рядом, совсем недалеко от нас. Мы понимаем, какова ее ценность», — заявила Мурниеце.

Она сказала: нельзя забывать, что 30 лет назад в Латвии существовал не только Народный фронт, но и Интерфронт. «Эти отзвуки Интерфронта мы слышим и в сегодняшней Латвии. Есть известные политические силы, бытовые инциденты мы все еще видим. Это никуда не исчезло, к сожалению», — сказала спикер Сейма.

Она уверена, что Латвия дала «все возможности интегрироваться» и жить в согласии с Конституцией, демократическими и правовыми принципами, общими ценностями. Латвия — национальное государство, и те, кто это принял, вместе с Латвией, для тех, кто нет — это «их собственная ответственность», сказала Мурниеце.

На вопрос о памятнике в Пардаугаве она ответила: этому монументу не место в Латвии. «Он символизирует оккупацию Латвии», — сказала Мурниеце. Она указала на зверства, которые в стране в свое время устроили оккупационные силы и армия. Война России в Украине «еще больше обостряют наше внимание».

Спикер Сейма выразила уверенность, что независимость и будущее Латвии в безопасности. Латвия — часть ЕС и НАТО. Кроме того, Сейм решил, что оборонный бюджет составит до 2,5% ВВП. Страны НАТО стали еще более сплоченными, они поставляют Украине оружие.

Мурниеце призвала отпраздновать 4 мая с мыслями о Латвии и восстановлении независимости. «Я хочу сказать спасибо каждому, кто укреплял Латвию и все еще укрепляет ее. Одновременно важна поддержка Украине, потому что идущая в Украину поддержка всех латвийцев — укрепление свободы по всей Европе и одновременно в Латвии. Свобода начинается сперва в человеческом сознании», — уверена она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное