Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия получит новые дизельные поезда до 2026 года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Треть жителей публикуют непроверенную информацию

Отставка Даниэля Павлютса: что говорит министр?

«На этой неделе мобилизации не будет» — министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопреки ранее прозвучавшим планам, министр здравоохранения Даниэль Павлютс на этой неделе не будет подавать в правительство распоряжение о мобилизации медиков. Об этом министр сообщил в социальной сети Twitter.

По его словам, мобилизация станет последним шагом, когда будут исчерпаны все добровольные методы.

Политик также сообщил, что на созванном в среду стратегическом совете Министерства здравоохранения получил от отрасли обещания поддержки в том, чтобы обеспечить необходимые технические и человеческие ресурсы клиническим университетским, региональным и местным больницам.

Вечером во вторник, 26 октября медики потребовали отставки министра здравоохранения — из-за ошибок, допущенных в управлении кризисом и мобилизации медиков. Латвийская ассоциация медсестер и Ассоциация молодых врачей присоединяются к требованию.

«Я понимаю — совершенно отчётливо понимаю, что медики чрезвычайно сердиты на правительство, в том числе и на меня очевидно. И мне очень жаль. Я хочу заявить, что я со своей стороны будут делать все от меня зависящее, продолжать управлять этим кризисом, пока у меня будет поддержка и доверие премьера и парламента.

Причина того, что мы говорим о возможной мобилизации, является необходимость поддержки в больницах Covid-19. Это просьба солидарности. Я понимаю, что этот вопрос мобилизации создает много вопросов и волнует медиков. Мы уточняем специальности и число специалистов, у нас есть списки, которые необходимы для больниц — и для того, чтобы достигнуть три тысячи коек. И мы не можем исключить, что мобилизация будет необходима. Но такого решения не принятно.

Наш призыв о помощи специалистам, медикам является результатом их просьб, их оценки ситуации, того, что им не хватает медперсонала разного. Интернистов, докторов, сестер, санитаров. Сотен специалистов для того, чтобы можно было оказывать услуги больным «ковидом», которых мы ожидаем в ближайшие пару недель в наших больницах», — заявил Павлютс сегодня днем в интервью Rus.LSM.

К вечеру завершилась встреча между обществом врачей и главой правительства. Премьер Кришьянис Кариньш выслушал требования медиков и заверил, что понимает их обеспокоенность нехваткой диалога с министерством здравоохранения. Глава правительства пообещал обсудить пути выхода из этой ситуации с Даниэлем Павлютсом и партнёрами по коалиции. Отставки министра не будет — по крайней мере, пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное