Из депутатов Сейма — в безработные: так поступило 19 не переизбранных слуг народа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Больше месяца назад сложили с себя полномочия те 66 депутатов 12-го Сейма, которые не прошли в парламент 13-го созыва. За это время, по данным Госагентства занятости, ряды официальных безработных пополнило 19 бывших депутатов, сообщает LTV в передаче 4. studija. И им положено пособие, позволяющее вполне безбедно существовать, «взяв паузу на раздумья».

В самом Госагентстве занятости журналистам рассказали, что экс-депутаты долго в безработных не задерживаются — квалификация у них, как правило, высокая, и найти новую работу им проще, чем другим соискателям вакансий. Но несмотря на высокий уровень специализации, и бывшие слуги народа не брезгуют типовыми услугами ГАЗ для безработных, прозвучало в передаче:

«Это были различные услуги по повышению конкурентоспособности. Карьерные консультации. Активнее всего — искали работу при поддержке ГАЗ. Часть — использовали предложенные курсы. Иностранные языки. Курсы, связанные с профессией. Повышали квалификацию или получали новую».

Да и зачем спешить искать новую работу, если по окончании работы по временному трудовому контракту экс-депутаты получили внушительные компенсации, выражающиеся четырех-пятизначными числами. А кроме того, им положено и пособие по безработице — его размер в первые три месяца составляет 50-55% среднего заработка.

В Госагентстве занятости не смогли ответить на неудобный вопрос о том, какую сумму в среднем получают эти 19 новоявленных безработных. Но, если руководствоваться таблицей расчета пособия по безработице, то с учетом депутатской зарплаты в 1,5-3 тыс. евро в месяц, а то и больше, даже не работая и получая только пособие, зубы на полку класть им не приходится. Можно со спокойной душой и иностранный язык учить, и новую специальность освоить.

Опрошенные LTV избиратели так ответили на вопрос, а готовы ли они были бы принять экс-депутата на работу на своем предприятии.

Велга: «Думаю, взяла бы. У него опыт большой. Говорить красиво умеет. Если где-то в обслуживающей сфере, то да!»

Инга: «Смотря кого. Кого-то взяла бы, от других постаралась бы избавиться. Но главное, платила бы минималку! Два раза в год — небольшие премии. И никаких доплат в конверте, как бы сильно он ни хотел».

Эдите и Марек: «Нет. Зачем? Если не переизбрали, значит, они чего-то не сделали. — А я бы взял. Из жалости, наверное».

Виктор: «Ну что я с депутатом буду делать? Они же приходят, много обещают и почти нечего не делают».

После объявления итогов выборов многие не переизбранные депутаты журналистам рассказывали о планах на ближайшее будущее: продолжить привычную работу по прежней специальности, посвятить первое время семье и детям... Правда, никто не обмолвился, что собирается вставать в очередь на биржу труда. Тележурналистам удалось дозвониться одному экс-депутату из числа «новобезработных» — бывшему госконтролеру, лидеру партии «От сердца — Латвии» Ингуне Судрабе.

«Да, встала на учет по безработице, конечно — как это предусматривает закон. Другую работу еще не нашла. Буду ли искать через Госагентство занятости? Наверное, это уже мое личное дело», — заявила по телефону Судраба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное