Хуже станет жизнь 60% населения — оппозиция в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По требованию 34 депутатов от оппозиции парламент собрался 24 августа на внеочередное заседание, чтобы обсудить энергоценовой кризис. Оппозиция настаивает, что следует вменить в обязанность правительству немедленное создание отвечающего интересам Латвии и ее жителей плана действий для преодоления последствий кризиса, сообщает LTV. 

В течение недели оппозиционеры ожидают также доклада Кабинета министров об уже сделанных для решения этой проблемы шагах. Резкий рост стоимости энергоресурсов уже заставил ряд предприятий выключить производственное оборудование, а жителей — электроприборы, прозвучало в передаче Rīta panorāma.

Депутаты от Союза «зеленых» и крестьян указывают, что это ненормальная ситуация, и в случае, если правительство не сможет ее прекратить, принадлежащему государству концерну  Latvenergo следует покинуть биржу.

Как указал в ходе дебатов в Сейме 24 августа депутат от СЗК Виктор Валайнис, из-за энергоценового кризиса резко ухудшится качество жизни 60% населения страны — это все те жители, которые не могут рассчитывать ни на какие повышение зарплат, в отличие от премьер-министра, у которого оклад с нового года вырастет на 42%, или министра экономики, чья зарплата увеличится на 33%, сообщает LETA.

«Прирост цены энергоресурсов измеряется двумя миллиардами евро. (..) Правительство говорит, «разделим этот прирост надвое», но по сути предлагает только четвертую часть в виде поддержки», — подчеркнул политик.

Даже с учетом выделяемой правительством поддержки счета рижан за энергетические услуги удвоятся, утверждает Валайнис. Это, по его оценке, вызывает опасения, что население ждет «электроценовой шок», и оно начнет накапливать долги еще до начала отопительного сезона. «Капельная» поддержка государства недостаточна, она не носит комплексного характера, и сохраняются еще опасения, а хватит ли Латвии вообще энергоресурсов на всю зиму, указал оппозиционер.

Правительство, как ранее писал Rus.LSM.lv, уже разработало ряд мероприятий поддержки, призванных покрыть часть удорожания теплоснабжения для домохозяйств, а предложенные Кабмином поправки к закону о смягчении последствий чрезвычайного удорожания энергоресурсов уже приняты Сеймом. Совокупная сумма предусмотренной в новом отопительном сезоне поддержки составит 442 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное