Это как угроза из подворотни — политолог о предупреждении МИД России странам Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне вечером российский МИД сделал предупреждение странам Балтии. По словам Марии Захаровой – официального представителя внешнеполитического ведомства, Латвия, Литва и Эстония несут ответственность за антироссийский психоз, когда на Россию «выливаются помои лжи, клеветы и фейков».

Захарова говорит, российские дипмиссии получают звонки с угрозами, рядом с посольствами проходят митинги протеста. Также Захарова указала, что Россия внимательно следит за тем, чтобы нынешняя «зашкаливающая русофобия» не вылилась в массовые преследования русскоязычного населения стран Балтии.

Слова Марии Захаровой для Rus.LSM прокомментировал политолог Юрис Розенвалдс.

«Это, простите, заявление как из подворотни: «Как дам сейчас!», примерно то же самое. Во всем мире нарастает волна протестов против агрессии России в Украине. Не совсем понимаю, почему угроза Балтийским странам – наверное, потому что господин Путин и его окружение размахивают всем, чем могут, и стараются угрожать именно Балтийским странам, потому что неоднократно именно Балтийские страны упоминались, как следующая цель Путина», - заявил Розенвалдс.

На вопрос, насколько реально, что страны Балтии могут подвернуться нападению России, Розенвалдс ответил, что Путин уже не действует рационально, а потому ничего исключать нельзя.

«Но даже у сумасшедшего есть инстинкт самосохранения, потому что это, совершенно ясно, это уничтожение России. Господин Путин и российское руководство превратилось не просто в обезьяну с гранатой, а обезьяну с атомной бомбой в руках. Но инстинкт самосохранения должен быть. Я позволю себе сказать: я не верю в такой поворот событий», - сказал политолог.

При этом, считает Розенвалдс, внутренняя оппозиция добиться ничего не сможет. «Кремлевское руководство подготовилось. Если за заявление, что это не специальная операция, а война, можно и 15 лет схлопотать, я прекрасно понимаю людей, которые не рискуют выходить на улицы. Хотя глубокое уважение тем, кто это делает, потому что они борются за свое будущее. Что касается возможности импичмента, совершенно исключаю, посмотрите на государственную Думу, как она голосует. Во-первых, возможный раскол в элитах уже проявился. Насколько он серьезный, сказать не можем. Посмотрите на олигархов, которые в совершенной панике после того, как у них яхты забирают. И господин Абрамович продает «Челси», при этом делает жест, что направит на восстановление Украины. Надежда есть на табакерку и шелковый шарфик», - отметил Розенвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное