До финиша осталось немного — глава Минкульта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Стоит дождаться снижения заболеваемости Covid-19 до 200 случаев на 100 тыс. человек за две недели, а не «открывать немного того, немного сего». Такую точку зрения в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 высказал глава Министерства культуры Наурис Пунтулис.

До финиша осталось немного — глава Минкульта
00:00 / 00:00
Скачать

«Здесь я процитирую министра здравоохранения, по словам которого мы не можем говорить о безопасной культуре, безопасной торговле или безопасном образовании. Надо говорить о еще более безопасном, осознавая, готовы мы идти на риск — или нет. В сегодняшней ситуации мне приходится обращаться к обществу с призывом: я понимаю, насколько все устали, но до финиша осталось немного.

Надо еще немного потерпеть, чтобы не испортить то, чего нам удалось избежать — большого числа трагедий. Я считаю правильной политикой достичь снижения показателя до 200 человек на 100 тыс., а не открывать немного того и немного сего. Это огромный риск. Отмечу, что в проекте Министерства культуры говорится, что с завершением пандемии первыми откроются музеи, так как там риск заражения сравнительно меньше», — указал Пунтулис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное