Борцы с коррупцией отпустили Кайминьша вечером четверга; подозреваемых из рядов KPV — трое

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Продержав задержанного депутата Сейма Артуса Кайминьша в следственном изоляторе до позднего вечера 21 июня, антикоррупционное бюро (KNAB) отпустило его, применив меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По делу о финансовых нарушениях в партии KPV.LV трем лицам присвоен статус подозреваемых — но их имена не разглашаются, сообщается на сайте KNAB.

В настоящее время никто из подозреваемых не находится за решеткой. Ранее задержанные Кайминьш, его соратник по партии (и ее сопредседатель) Атис Закатистов и бизнесмен Виестур Тамужс были выпущены из главного здания Госполиции в рижском Чиекуркалнсе. Только после 22 часов вышел на улицу Закатистов — политик отказался давать комментарии, сел в автомобиль и уехал.

В 22.30 появился, наконец, и Кайминьш. Его встретили дожидавшиеся там сторонники. Обратившись к ним со словами приветствия и благодарности, он сослался на усталость, пояснив, что не спал полтора суток, и отбыл, пообещав напоследок вскоре устроить прямую интернет-трансляцию и поделиться новостями.

В сообщении KNAB отмечается, что два лица признаны подозреваемыми в незаконном финансировании политической организации в крупном объеме (часть вторая ст. 288.2 Уголовного закона) в группе по предварительному сговору, а также в мошенничестве (часть третья ст.177), совершенном в группе лиц и крупном объеме.

Еще одно лицо признано подозреваемым в принятии незаконного финансирования политической организации в крупном объеме и указании ложных сведений в имущественной декларации.  

Как уже писал Rus.Lsm.lv, санкцию на задержание депутата и ряд обысков у парламента запросила Генеральная прокуратура.

Как заявил 21 июня в эфире Латвийского радио 4 премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), задержание депутата не стало неожиданностью.

«Я думаю, все общество могло следить немного раньше за тем, как камера сняла всю кухню этой партии. И, конечно, все эти материалы дошли до KNAB (Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией — Rus.lsm.lv). Он, конечно, мог бы раньше, но год работал, чтобы все материалы были готовы, чтобы идти в следующий процесс — в прокуратуру и суд», — добавил глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное