Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно – новый вид мошенничества

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм: референдумы на местах откладываются

Референдумы на местах откладываются — Сейм

Референдумы в самоуправления уже с первого января этого года могли стать реальностью. Но не станут. Из-за того, что министерства не смогли подготовить электронную систему для голосования.  Референдумы на местах просят отложить ещё на два года, сообщает Rus.LSM.lv  в программе «Сегодня вечером».

Весной прошлого года Сейм принял закон о референдумах в местных самоуправлениях. По нему жители того или иного края или города могли поднять вопрос, выставить его на голосование и принять или отвергнуть решение. Но оказалось, что государственный аппарат не в состоянии закон исполнить – система для электронного голосования не готова. Поэтому министерства просят отложить норму о референдумах ещё на два года.

В среду об этом должна будет решать комиссия по госуправлению и самоуправлениям. Сегодня же здесь выслушали представителей негосударственных организаций.

«Не может быть такого, что у нас, вдруг, не стало электронной системы, тогда в стране не могут пройти чрезвычайные выборы – все равно на уровне Сейма или самоуправлений, референдум на национальном уровне или на уровне самоуправлений», - говорит директор аналитического центра Providus Ивета Кажока.

После разговора с общественниками депутаты решились на компромисс – отложить норму не на два года, а до первого сентября следующего года. К этому сроку ответственные структуры должны подготовить цифровые инструменты: во-первых – как собирать и проверять подписи для референдума, а во-вторых, электронный регистр избирателей для голосования на любом участке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное