Мамыкина надо привлечь к уголовной ответственности — депутат Сейма

Депутат («Объединенный список») и экс-спикер Сейма Эдвард Смилтенс обратился в Службу госбезопасности (СГБ) с просьбой привлечь к ответственности Андрея Мамыкина за преступления против мира и публичное прославление военных преступлений, говорится в сообщении «Объединенного списка» для СМИ.

«От латвийского журналиста и представителя нашей страны в Европарламенте до пособника убийц – это путь предательства. И не важно, каковы мотивы – деньги, черные папки (компромат — Rus.LSM.lv) или что-то еще. Главное, что нас это не устраивает. Прославление военных преступлений, оправдание убийц и насильников, клевета на Латвию – я думаю, доказательств достаточно. Именно поэтому я обратился в Службу государственной безопасности с просьбой возбудить уголовное дело против Андрея Мамыкина за преступления против мира и публичное прославление военных преступлений. Такие люди должны отвечать за содеянное и по закону, и по справедливости», — приводятся в сообщении слова Смилтенса.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Служба государственной безопасности уже проводит оценку публичной деятельности бывшего депутата Европарламента Андрея Мамыкина. СГБ обратила внимание на участие Мамыкина в передаче кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» , в которой Мамыкин рассказал, что переехал в РФ, «чтобы его сыновьям не пришлось участвовать в гей-парадах». В интервью он называл вторжение РФ в Украину «спецоперацией» и выразил уверенность в том, что в Латвии будут восстановлены советские памятники.

По данным архива агентства LETA, Андрей Мамыкин (1976 г. рожд.) работал в журналистике, а в 2014 году баллотировался на выборах в Европарламент по списку «Согласия» и был избран. В 2018 году баллотировался на парламентских выборах уже по списку Русского союза Латвии, но в парламент не прошел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное