Родителям могут облегчить возможность работать в отпуске по уходу за ребенком

Недавно было созвано заседание парламентской подкомиссии по  сокращению неравенства, чтобы обсудить роль молодых мам на рынке труда. Планируется, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком, параллельно с доходами от работы (в размере минимальной зарплаты), можно будет получать 75% от родительского пособия (вместо нынешних 50%), однако это решение пока находится только на стадии изучения, пояснили специалисты в эфире Latvija Radio.

Депутат Сейма, председатель подкомиссии по сокращению неравенства Зане Скуйиня-Ребене пояснила причину, по которой вопрос оказался в повестке – поступил запрос от мамы, которая хотела работать, совместив это с родительским пособием. «Было бы выгодно, если бы мама вернулась на рынок труда, пока ребенок спит или проводит время с отцом».

Разрыв трудовых отношений и материальный убытки – это аспекты, которые затрагивают родителей, пока они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Родительское пособие является пособием социального страхования, чтобы частично покрыть убытки, возникающие у семьи, когда рождается малыш. Сейчас можно работать и получать 50% от родительского пособия, пояснила старший эксперт Департамента социального страхования Министерства благосостояния Инесе Упите.

Планируется, что в будущем можно будет получать до 75% пособия.

Зане Скуйиня-Рубене поясняет, что социальные выплаты являются большим бременем для госбюджета. И это будет очень большая сумма, если во время работы можно будет получать родительское пособие в размере до 75%.

Руководитель Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзинея отметила, что большинство родителей не живут в чрезмерном богатстве, ищут дополнительные возможности, а также скрывают доходы.

Мама двух детей Анце делится своим опытом: «Есть официальное место работы, где получаю зарплату. Также я самозанятая, доходы нерегулярны. У меня опыт отпуска по уходу за двумя детьми. В последний раз начала снова работать, когда малышу было три месяца. Писала проекты для обществ и частных лиц. Оформляя оплату, договоры или счета оформляла на мужа или родственников. Было бы хорошо отменить лимит доходов, чтобы ежемесячно не считать их размер».

В Эстонии родители, находясь в декрете, могут одновременно получать и зарплату до 2 тыс. евро, и родительской пособие.

«Чтобы сделать нечто подобное в Латвии, нужно найти средства. Нужно пересмотреть объем пособий или длительность выплат. Исследования показывают, что пособия не стимулируют рождаемость. Если, находясь в декрете, получают полную зарплату и пособия, тогда пособие больше не имеет смысла», - говорит Инесе Упите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное