Rus.Lsm Сегодня вечером

Мост Брасас почти готов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Запрета на машины с белорусскими номерами не будет

Запрета на машины с белорусскими номерами не будет

Автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь, смогут и впредь находиться на территории Латвии. Их упоминание было исключено из поправок к Закону о дорожном движении, предложенных Министерством юстиции. Оказалось, что Латвия просто не может наложить санкции на эти транспортные средства: не позволяют нормы ЕС, сообщает наш корреспондент Виктория Пушкеле-Отто.

Если за три месяца не вывезти Латвии или не перерегистрировать здесь автомобиль с номерами России или Беларуси — он будет конфискован. С таким предложением в сентябре этого года выступило Министерство юстиции. Это обеспокоило белорусскую диаспору. Только на основании первичных разрешений в нашей стране сейчас находятся около 5,5 тысячи граждан Беларуси. Представитель общества белорусов Supolka Дзянис Давыдау (Денис Давыдов) рассказал в эфире Rus.LSM.lv, что значительная часть людей приехала сюда в статусе беженцев.

«Для многих из них машина была единственным способом покинуть свою страну. То есть обыск дома, например. И просто надо очень быстро уехать. Для многих это единственная возможность. Вторая проблема — теперь после того, как госучреждения Беларуси отказались выполнять свои обязанности по оформлению доверенностей и паспортов, теперь стало невозможно эту машину даже другим лицам вывести в Беларусь и что-то с ней сделать».

В большинстве случаев такую машину невозможно и зарегистрировать в Латвии, поскольку она не имеет европейской сертификации. В среду 25 октября поправки к Закону о дорожном движении рассматривала Комиссия Сейма по народному хозяйству. И позиция представителей Министерства юстиции изменилась, сказала его парламентский секретарь Лаума Паэглькална:

«В дискуссиях с Министерством иностранных дел достигнуто соглашение, что к белорусским автомобилям эти ограничения мы не относим. Нам кажется, что регулирование национальных санкций нам просто не даёт такого права».

Арнис Лаува, руководитель отдела МИД по международному праву, пояснил:

«Если мы берем за базу регулирование права Европейского союза и соответствующее регулирование в сфере санкций, то эту норму можно применить к России, но никак не к Беларуси».

То есть, перспективы вывезти машину за рубеж, зарегистрировать в Латвии или просто лишиться её в пользу государства будут касаться только владельцев машин с российскими номерами. Граждане Беларуси смогут продолжать ездить на своих автомобилях на территории нашей страны.

Председатель Народно-хозяйственной комиссии Скайдрите Абрама («Прогрессивные») резюмировала:

«Мы выслушали заключения Министерства юстиции и Министерства иностранных дел о том, что сейчас нет основания устанавливать к зарегистрированным в Беларуси машинам такие же требования, как и к автомобилям из России. Агрессором, который развязал войну в Украине, является именно Россия».

«Это ясный сигнал поддержки Латвией белорусского демократического движения и всех белорусов, которые вынуждены здесь находиться. И это сигнал поддержки нас. И это всегда очень прекрасно», — сказал глава общества белорусов Supolka.

Комиссия передала поправки к Закону о дорожном движении в Сейм на первое чтение. Кроме всего прочего, они подразумевают ужесточение штрафов за нарушение ПДД для граждан третьих стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное