Запрет на авто с белорусскими номерами взвесит и «Новое Единство»

После того как Национальное объединение выдвинуло на рассмотрение законопроект о запрете для авто с государственными номерами Республики Беларусь участвовать в дорожном движении в Латвии, «Новое Единство» тоже ознакомится с документом и оценит возможности реализации этой идеи на практике. Об этом заявил агентству LETA глава парламентской фракции «Нового Единства» Эдмунд Юревиц.

Депутаты нацблока предлагают распространить на авто с белорусскими номерами запрет, который уже действует для зарегистрированных в России машин. Как сообщалось, с 15 февраля по дорогам Латвии не могут ездить машины с регистрационными номерами, выданными в РФ. Когда в Сейме осенью 2023-го обсуждался этот запрет, изначально планировалось распространить его и на белорусские номера, но из соображений, что это ударит по людям, бежавшим из Беларуси от режима Александра Лукашенко, решили этого не делать. Национальное же объединение считает, что такая мера нужна.

Эдмунд Юревиц указал, что Латвия одной из первых стран ЕС установила запрет на авто с российскими номерами.

Предложение Национального объединения, по словам политика, звучит «идеологически верно», но одновременно нужно, заслушав мнения специалистов, оценить, насколько оно осуществимо практически.

Нормативное регулирование должно быть четким, эффективным и юридически выполнимым, говорит Юревиц.  

Один из аргументов нацблока — что машины с российскими номерами владельцы могли перегнать в Беларусь, перерегистрировать там, и теперь они, возможно, снова колесят по латвийским дорогам. 

На то, чтобы перерегистрировать такие машины или покинуть страну, предлагается дать владельцам три месяца с момента вступления поправок в силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное