Ринкевич поручил Эвике Силине сформировать правительство

Президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул на пост премьер-министра политика от «Нового Единства» Эвику Силиню, которая на данный момент возглавляет Министерство благосостояния.

Такое решение глава государства принял после консультаций с парламентскими фракциями. Силиня была единственным официально выдвинутым кандидатом на министерский пост.

ПЕРСОНА

Эвика Силиня родилась в 1975 году. Она получила степень бакалавра в области права в Латвийском университете, а затем степень магистра в области права, Европейского права и международных отношений в Рижской Юридической высшей школе.

Силиня была избрана в 14-й Сейм от списка «Нового Единства». Она стала министром благосостояния во втором правительстве Кариньша. 

В политике она дебютировала в 2011 году, когда баллотировалась в Сейм от «Партии реформ» Валдиса Затлерса. В ноябре того же года она стала советником министра внутренних дел по юридическим вопросам, а в январе 2013 года – парламентским секретарем Министерства внутренних дел.

В ходе пресс-конференции Ринкевич выразил уверенность, что его кандидат сможет быстро сформировать правительство. Он отметил, что в ходе встреч с представленными в Сейме партиями он убедился, что Силиня сможет составить широкую коалицию и заручиться большой поддержкой в Сейме.

Президент надеется, что задача по формированию правительства будет выполнена к середине сентября.

Накануне президент заявил, что коалиции из пяти партий, скорее всего, не будет, но он видит варианты нового правительства из трех или четырех партий.

Ранее политолог Юрис Розенвалдс допустил, что коалиция, вероятнее всего, будет составлена из четырех партий — «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Объединенного списка» или ее частью — без Национального объединения.

Как писал Rus.LSM.lv, Эвика Силиня была официально выдвинута от «Нового Единства» кандидатом в премьер-министры, глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш подал президенту официальное прошение об отставке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное