Кандидат в премьеры озвучила список неотложных работ

Тарифы Sadales tīkls, процентные платежи и инфляция на продовольственные товары — это будут неотложные работы, если Эвика Силиня («Новое Единство») будет утверждена на посту премьера.

«Я планирую начать с неотложных работ, которые нужно выполнить до конца года. Это вопросы тарифов Sadales tīkls, процентных ставок по ипотечным кредитам и инфляции на продовольственные товары. Конечно, план действий правительства на последующие три года и вещи, которые предложат партнеры по коалиции», - сказала кандидат в премьеры Эвика Силиня.

Силиня признала, что получив распоряжение президента о выдвижении на пост премьера, она осознает, что впереди — большая работа, а внутренняя и внешняя безопасность Латвии являются абсолютным приоритетом.

«Нам нужно вложить дополнительные средства и найти человеческие ресурсы, чтобы мы могли позаботиться о нашей безопасности», - отметила Силиня, добавив, что обеспечив безопасность, можно поднять и уровень благосостояния.

В то же время она назвала «достаточно амбициозной» выдвинутую президентом Латвии цель достичь среднего по ЕС уровня благосостояния в Латвии к 2030 году.

«Достичь этой цели можно, если есть хорошие учебные программы в школах, понятная для детей система образования, есть учителя, способные научить, доступная населению система здравоохранения, нет этих длинных очередей. И для нас важны вопросы прав человека, чтобы каждый чувствовал себя принадлежным и нужным Латвии», - продолжила перечислять приоритеты Силиня.

Она также хотела бы добиться уменьшения бюрократии в Госуправлении.

Одним из приоритетов кандидата в премьеры является конкуренция между банками и финансовыми учреждениями — чтобы было доступно финансирование и для предпринимателей, и для жителей.

Еще одним приоритетом станет финансирование отрасли здравоохранения. «В этой коалиции всем понятно, что этот вопрос нельзя оставлять нерешенным. Нужно договориться о дополнительном финансировании — насколько большой объем можно вложить в этом году или в следующем».

В то же время, признала Силиня, потенциальному министру здравоохранения придется отвечать за расход этого финансирования: «Если общество вкладывает настолько большое финансирование в отрасль здравоохранения, услуги должны быть лучшего качества. Каждый должен ощутить, что он может быстро попасть к врачу, а не ждать в огромных очередях».

Ранее сообщалось, что президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул на пост премьер-министра Эвику Силиню. В ходе пресс-конференции Ринкевич выразил уверенность, что его кандидат сможет быстро сформировать правительство. Он отметил, что в ходе встреч с представленными в Сейме партиями он убедился, что Силиня сможет составить широкую коалицию и заручиться большой поддержкой в Сейме.

Президент надеется, что задача по формированию правительства будет выполнена к середине сентября.

Накануне президент заявил, что коалиции из пяти партий, скорее всего, не будет, но он видит варианты нового правительства из трех или четырех партий.

Ранее политолог Юрис Розенвалдс допустил, что коалиция, вероятнее всего, будет составлена из четырех партий — «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Объединенного списка» или ее частью — без Национального объединения.

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш подал президенту официальное прошение об отставке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное