За референдум о роспуске 14-го Сейма подписались уже более 30 тысяч человек

За проведение референдума о роспуске Сейма подписалось уже более 30 тысяч человек, свидетельствует информация, опубликованная на портале Latvija.lv.

В последние дни темп сбора подписей на портале снизился до нескольких сотен в день, отмечает агентство LETA.

По состоянию на 13:26 23.11.2023 собрано 30 119 подписей. Таким образом,

за неполных две недели собрано уже больше подписей, чем при предыдущей попытке роспуска Сейма за целый год.

Тогда с 29.12.2020 по 31.10.2021) удалось собрать 28 218 подписей (результаты можно посмотреть здесь, выбрав раздел завершившихся инициатив — Pabeigtās parakstu vākšanas).

Имеющие право голоса граждане могут подписываться за проведение референдума на портале Latvija.lv, лично в местах декларирования места жительства в самоуправлениях, в сиротских судах, которые выполняют нотариальные функции, в регионах у руководителей местных самоуправлений, а также в посольствах Латвии за рубежом.

Сбор подписей может длиться до 9 ноября 2024 года. Для проведения референдума под инициативой за это время должно подписаться не менее 10% избирателей, или 154 241 гражданин Латвии, достигших возраста 18 лет.

Сбор подписей за проведение референдума был инициирован восемью партиями: «Латвия на первом месте», «За стабильность», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Jaunlatvieši» и партийные союзы Pamats-LV и «Новое согласие».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Латвии 12 лет не проводились референдумы, и сейчас хотят собрать подписи для проведения сразу двух — об отмене правового института партнёрства и о роспуске Сейма. И если второй теоретически может состояться, то собрать за месяц 154 000 подписей за отмену законопроекта о введении института партнерства, практически нереально, считают журналисты, гости программы Rus.LSM «ТЧК».

О том, что математически существует возможность собрать необходимые подписи для проведения референдума за роспуск 14-го Сейма, также заявила агентству ЛЕТА политолог, преподаватель Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное