Премьер по-разному оценивает похвалы депутатов СЗК в адрес Лемберга

«Очень надеюсь, что это была такая предвыборная риторика», - так в эфире программы ЛТВ Kas notiek Latvijā? прокомментировала премьер-министр Эвика Силиня похвалы новоизбранного спикера Сейма Дайги Миерини (Союз зеленых и крестьян) в адрес бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

В эфире Rus.LSM годичной давности Миериня хвалила Лембергса, который был кандидатом на пост премьер-министра от СЗК, называя деятельность Лембергса «чистой заботой» о жителях Вентспилса. Говоря о санкциях США, под которыми находится Лембергс, Миериня заявила, что латвийские министры могут поехать в США и добиться исключения Лемберга из санкционного списка.

Силиня, комментируя эти слова новоизбранного спикера, сказала, что лично работала с Миериней над созданием правительственной декларации.

«Я думаю, политики тоже меняют мнение»,

- сказала премьер.

Публичное проявление симпатии к Лембергсу стало причиной того, что большинство Сейма не поддержало избрание в среду выдвинутого СЗК Гунара Кутриса на пост спикера Сейма. Бывший председатель Конституционного суда Кутрис на этой неделе отозвался о Лембергсе как о хорошем хозяине в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā, и днем позже, когда давал интервью программе ЛТВ Šodienas jautājums.

После интервью Кутриса Латвийскому Радио Силиня публично выразила непонимание слов депутата СЗК, заявив, что такие заявления для нее неприемлемы, и призвала политика извиниться перед общественностью за сказанное.

Кутрис так и сделал, но в среду утром стало известно, что из-за его слов партнеры СЗК по коалиции – «Новое единство» и «Прогрессивные» решили не поддерживать выдвинутого СЗК кандидата на должность спикера Сейм.

Силиня подтвердила ЛТВ, что члены фракции «Нового единства» действовали таким образом, потому что «прислушались к мнению общественности».

Отвечая на вопрос об извинениях Кутриса, которые он сам назвал ошибкой после неизбрания на пост спикера Сейма, Силиня сказала, что «он опытный юрист, преподаватель университета, бывший председатель Конституционного суда, и поэтому он очень хорошо понимает, кто такая осужденная и обвиняемая персона».

«На мой взгляд, на данный момент результат довольно хороший», - сказала Силиня в среду вечером, уже после того, как Миериня была избрана спикером Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное