«Я зол, но не нужно бояться говорить» — экс-премьер о пранке

С развитием технологий и искусственного интеллекта, возможно, в будущем госчиновники будут чаще становиться жертвами мошенников, как это произошло с бывшим премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») в сентябре. В интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» нынешний глава МИД Кариньш признал, что его это злит, но не стоит из-за этого бояться говорить, потому что Латвии нужны друзья и союзники.

«Мне как премьер-министру сказали, что со мной хочет поговорить генеральный секретарь Африканского союза. Конечно, как премьер-министр, я считал, что Латвии нужны друзья, союзники. Возможность поговорить с таким человеком, чтобы объяснить, как РФ выполняет свою империалистическую работу в Украине, потому что россияне в Африке рассказывают другое. Видеозвонок казался довольно легкой возможностью для этого», — пояснил Кариньш.

Он подчеркнул, что МИД Латвии не имеет представительства в Африке. «Понадеялся на европейских партнеров и, как назло, связался с теми европейскими партнерами, которые попались на ту же уловку. Тогда никто еще не понимал этого», — добавил Кариньш.

«Я сел за стол, все было подключено, были и другие присутствовающие. Я разговаривал с африканцем, который говорил по-английски так, как и следовало ожидать от африканца, говорящего [по-английски], задавал очень уместные вопросы. Ничего не указывало на это [ложный звонок]», — вспомнил Кариньш.

Он подчеркнул, что не стал бы рассказывать государственную тайну стороннему человеку, и что лично он говорил бы то же, что и на публику.

В то же время, Кариньш призвал нынешнего премьер-министра Эвику Силиню («Новое единство») не бояться встреч, поскольку «нам нужны друзья». Современные технологии, по его словам, таковы, что в будущем «попадется» кто-то еще.

«Меня злит, что такое может произойти, но, надо понимать, что с развитием технологий и появлением искусственного интеллекта такое может произойти, однако призываю не бояться встреч. Конечно, задавая правильные вопросы, можно понять, тот ли это человек, но это предупреждение, что в любой ситуации лучше говорить прямо и открыто», — сказал Кариньш.

«Ничего подобного со мной до сих пор не случалось (..). Надеюсь, в ближайшее время это не повторится», — добавил политик.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в сентябре дуэту пранкеров из РФ, известных как «Вован» и «Лексус», удалось организовать видеозвонок с тогдашним премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем («Новое единство»). Они представились высокопоставленным африканским политиком, который хотел обсудить ситуацию, связанную с войной в Украине и поставками зерна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное