«Новое Единство» на должность премьера выдвинет Эвику Силиню — ЛТВ

После решения нынешнего премьера Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») уйти с должности и больше на нее не претендовать его партия собирается выдвинуть на пост премьера нынешнего министра благосостояния Эвику Силиню, сообщило Латвийское телевидение (ЛТВ).

Более подробные комментарии на эту тему появятся после заседания партийной думы, на котором должны принять официальное решение.

Силиня была единственной кандидатурой, которую оценивали на заседании парламентской фракции и правления «Нового Единства» и которая получила единодушную поддержку. Окончательное решение должно быть принято в среду вечером – партийной думой и на полном собрании партии.

Сама Силиня ЛТВ сказала, что для нее такая поддержка — честь и что в «Новом Единстве» происходит смена поколений.

Партнеры по нынешней коалиции — «Объединенный список» и Национальное объединение — ранее выразили готовность работать под началом другого премьера от «Нового Единства», но к возможности расширить коалицию относятся сдержанно.

Две оппозиционные силы — Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные», которых Кариньш хотел вовлечь в коалицию, выразили готовность принять участие в формировании следующего правительства и оценить кандидата в премьеры от «Нового Единства».

Кариньш об отставке намерен официально сообщить президенту Эдгару Ринкевичу в четверг, 17 августа, после чего последний начнет консультации с представленными в Сейме фракциями, а затем выдвинет нового премьера.

14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Сегодня же Кариньш заявил, что ни он, ни «Новое Единство» «не исчезнут», а лишь немного изменятся, чтобы двигаться вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное