«Спикер — не судья» — Миериня отвергает обвинения в недостаточном контроле дебатов в парламенте

Спикер Сейма – не судья, заявила спикер парламента Дайга Мериня в интервью программе LTV Rīta Panorāma, комментируя выдвинутые в ее адрес обвинения в недостаточном мониторинге дебатов.

Ранее депутат Нацобъединения Артур Бутанс обратился в комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям с просьбой возбудить дело о нарушении кодекса этики депутатов против Айнара Шлесерса и председателя Сейма Дайги Миерини, которые, по мнению Бутанса, своими действиями во время дебатов нарушили регламент Сейма.

По словам депутата, нарушение произошло во время заседания Сейма 2 ноября, когда парламент рассматривал  один из проектов. На этой стадии принятия решений по законодательным предложениям допускаются только два докладчика, один из которых может высказаться «за», а другой - «против». В данном случае Шлесерс вызвался выступить в поддержку проекта, но по сути призвал голосовать против, заявив, что в принципе он поддерживает законопроект, но фракция партии, которую он представляет, его не поддержит. 

По мнению Бутанса, в ситуации, когда депутат, вызвавшийся выступить «за», использует время, отведенное на аргументацию, с противоположной целью и фактически призывает не поддерживать проект решения, председатель обязан был отказать в слове другому выступающему «против» и предоставить возможность высказаться «за». По мнению депутата, Миериня как председательствующий на заседании имела возможность устранить нарушение регламента Сейма, но не сделала этого.

Депутат считает, что Шлесерс и Миериня нарушили пункты кодекса этики депутатов, согласно которым депутат Сейма уважает и всегда соблюдает Конституцию, регламент и другие законы и постановления, а также несет моральную ответственность за свои действия.

В программе LTV Мериня подчеркнула, что каждый депутат имеет право высказываться в Сейме: 

«И его нельзя осуждать за мнение, которое он выражает в Сейме с трибуны. И так должно быть всегда. Спикер Сейма не является судьей. Конечно, он руководит, чтобы на заседании был установлен определенный порядок. Но оценивать каждое выступление депутата и говорить «нет, это правильно, а это - нет»... Каждый депутат несет ответственность перед своим избирателем».

По ее мнению, в конкретном случае регламент Сейма не был нарушен.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное