Мы должны помогать Украине и отстаивать демократию — глава Еврокомиссии

«Близятся выборы в Европарламент, Европе угрожает война России против Украины, сторонники Путина пытаются ослабить Европу», — об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Латвию, сообщается в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Политик находится в Риге с однодневным визитом, цель которого — провести предвыборную кампанию в Европейский парламент. Фон дер Ляйен является ведущим кандидатом Европейской Народной партии на выборах в ЕП.

Евросоюзу необходимо укреплять свои военные возможности, особенно в такие времена, как сейчас, когда в Украине бушует война, подчеркнула президент Еврокомиссии. Кроме того, она считает, что странам Европы необходимо сотрудничать друг с другом в области военного производства. В то же время поддержка Украине не должна ослабевать.

«Россия удваивает свою военную агрессию, и наша задача — удвоить нашу поддержку Украине. До сих пор поддержка Украине со стороны Европейского союза была действительно сильной — почти 100 миллиардов евро инвестировано как в военные нужды Украины, так и в финансирование и гуманитарную помощь. Украина может положиться на нас. Мы будем вместе с Украиной столько, сколько потребуется», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Если Европейская народная партия получит большинство парламентских мест, Урсула фон дер Ляйен сможет остаться председателем Еврокомиссии ещё на пять лет. Именно поэтому она начала свою предвыборную кампанию, посещая страны ЕС, где у власти находятся политические силы, входящие в Европейскую народную партию. В Латвии это «Новое единство». Находясь в Риге, фон дер Ляйен заявила о себе как о «кандидате безопасности»: она подчеркивает необходимость продолжать поддерживать Украину в её борьбе против российской агрессии, а также не допустить успеха на выборах в Европарламент политических сил, дружественных Путину, сообщает Латвийское радио 4.

Глава Еврокомиссии также отметила: очень важно, чтобы напряжение на Ближнем Востоке не переросло в более широкую эскалацию агрессии. В то же время это — напоминание демократическим странам, что они должны отстаивать ценности, которые нарушают и Иран, и Россия.

В ходе визита глава Еврокомиссии посетила Рижский университет имени Паула Страдиня, Центр стратегических коммуникаций НАТО, встретилась с организациями по защите прав женщин, а также посетила завод по производству дронов в Марупе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное