Суд Сатверсме счел соразмерными «языковые поправки» для граждан РФ

Определение срока годности постоянного вида на жительство и требование подтверждения знания госязыка для повторного получения ВНЖ для бывших граждан и неграждан Латвии, принявших гражданство РФ, соответствуют конституции, заключил Суд Сатверсме.

Суд Сатверсме оценивал поправки к закону об Иммиграции, которые гласят, что для граждан РФ, которые ранее являлись гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный ВНЖ в упрощенном порядке, срок действия разрешения завершается 1 сентября 2023 года. Если персона хочет получить новый вид на жительство, до 1 сентября 2023 года нужно было подтвердить, что они владеют латышским языком как минимум на уровне А2. Позже было решен — если экзамен не сдан, его можно пересдать, сохранив вид на жительство.

Суд постановил, что требование подтверждения владения государственным языком на уровне А2, которое обязывает уметь коммуницировать о простых повседневных вещах, является соразмерным.

Иск в Суд Сатверсме подали гражданки РФ, которым ранее были выданы постоянные виды на жительство.

Истцы считали, что их ставят в неравное положение в сравнении с другими бывшими гражданами и негражданами Латвии, получившими постоянные виды на жительство. Они сочли, что государство, лишив их постоянного статуса, нарушило их право на частную жизнь.

По их мнению, оспариваемая норма не соответствует Сатверсме, в котором говорится, что все люди в Латвии равны перед законом и судом, и у всех есть право на неприкосновенность личной жизни, жилья и корреспонденции.

Суд счел, что оспариваемая норма предоставляет гражданам РФ возможность получения нового правового статуса, чтобы продолжать находиться на территории Латвии, если лицо желает совершить необходимые для этого действия.

Как писал Rus.LSM.lv, Управление по гражданству и миграции уже обратилось (причем повторно) к 985 гражданам Российской Федерации, которые должны покинуть Латвию из-за невыполнения новых требований Закона об иммиграции. В их распоряжении две недели для того, чтобы отреагировать на письма. Как ранее сообщало Латвийское телевидение, до сих пор ни одно решение о выдворении еще не выполнено. Если УДГМ не получит никакого ответа на письма, Государственная пограничная охрана будет направлена проверить, не выехал ли конкретный человек из Латвии.

По данным УДГМ, из примерно 25 000 граждан РФ, на которых распространялись конкретные требования закона об иммиграции, около 86% подали документы на получение новых видов на жительство.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, правозащитник, в прошлом депутат Сейма и Европарламента Борис Цилевич заявил, что юридические аргументы истцов, обратившихся в Суд Сатверсме с требованием оценить, соответствуют ли основному закону страны поправки к Иммиграционному закону о лишении постоянных ВНЖ проживающих в Латвии граждан РФ (из числа бывших неграждан Латвии), по его мнению, весьма убедительны. Он отметил, что когда все эти люди принимали гражданство РФ, правовая и политическая ситуация была совершенно иной — и если бы они знали, что государство введет требование подтвердить владение госязыком, многие тогда не стали бы менять гражданство.

Приглашенный Судом Сатверсме в качестве эксперта юрист  Алексей Димитров отметил, что закон предусматривает переходный период для улаживания формальностей, но нужно задуматься, что будет с теми гражданами РФ, кто и через два года не сможет сдать языковой экзамен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное