Вопреки прежним разногласиям о роли языков, член SEPLP останется на посту

Санита Уплея-Егермане после разговора с президентом Эдгаром Ринкевичем решила отозвать свое заявление об уходе из Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP), говорится в ее заявлении в социальной сети X.

«Спасибо президенту за поддержку, публично подтверждаю, что отзову свое заявление об уходе с должности. Я продолжу работать на совесть», — написала она.

Президент заявил, что договорился с Уплеей-Егермане о том, что она продолжит работать в SEPLP до истечения своего мандата. В апреле Офис президента организует обсуждение общественных СМИ и проблем, поднятых Уплеей-Егермане.

5 марта о выходе из SEPLP объявила Санита Уплея-Егермане, в том числе из-за разногласий с позицией совета о русском языке в общественных СМИ. Уплея-Егермане выступает за полный отказ от русского в общественных СМИ.

В свою очередь председатель Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис отметил в интервью программе Латвийского Радио-4 «Подробности», что полный переход Общественных СМИ на латышский язык должен происходить постепенно, особенно в условиях дезинформации РФ. Сикснис признал, что русскоязычную аудиторию Латвии на данный момент мало интересует содержание на латышском языке, а для изменения ситуации нужно время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное