Работа КПП Виентули вызвала бы гуманитарную катастрофу — глава Погранохраны

Продолжение работы пограничного пункта Виентули поставило бы под угрозу безопасность Латвии, заявил Латвийскому радио глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Он пояснил, что решение России разрешить гражданам Украины въезжать в РФ по суше только через пограничный пункт Виентули могло бы привести к концентрации нескольких тысяч человек на латвийской границе.

«Учитывая, что в среднем из нашего региона [за сутки] в Россию выезжает около 600 человек, а пропускная способность пункта составляет 60-70 человек, это означает, что ежедневно у границы будет скапливаться 500 человек, что вызовет и гуманитарную катастрофу, и недовольство», - заявил Пуятс.

Он добавил, что решение закрыть два пункта пропуска на границе принято после консультаций с другими странами и не противоречит политике самой Украины, которая призывает своих граждан не ездить в Россию. Пуятс признал, что в связи с закрытием пограничного пункта Виентули жизнь некоторых людей будет осложнена, однако в противном случае под угрозой бы оказалась безопасность Латвии.

На вопрос о том, почему было необходимо закрыть также пограничный пункт Педедзе, глава Погранохраны ответил, что он очень маленький и предназначен только для местного сообщения. С учетом уже введенных ограничений на передвижение между двумя странами нет необходимости продолжать содержать такой маленький пункт, где движения фактически нет.

В программе «Домская площадь» на LR-4, в свою очередь, он отметил, что закрытие является решением временным. О периоде, в течение которого КПП будет закрыт, судить пока сложно: «в зависимости от ситуации и решений, принятых в РФ».

Гражданам Украины он посоветовал пока отложить планы относительно поездок.

Накануне Кабинет министров на внеочередном заседании, рассмотрев срочно подготовленное МВД предложение, принял решение остановить работу пограничных контрольно-пропускных пунктов (ККП) Виентули и Педедзе.  

Министерству иностранных дел Латвии поручено проинформировать об этом решении правительства российскую сторону.

Оба КПП закроются с 16 октября с.г.

Как писал Rus.LSM.lv, власти РФ решили с 16 октября впускать на свою территорию граждан Украины из третьих стран только через два пункта пересечения границы — авиационный Шереметьево в Москве и Лудонка в Псковской области, то есть через латвийские Виентули. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное