Посольство Украины понимает решение Латвии закрыть КПП Виентули

Решение Латвии приостановить работу пунктов пересечения границы Педедзе и Виентули понятно, так как это реакция на действия страны-агрессора РФ, заявили в посольстве Украины в Латвии, пишет агентство LETA.

В посольстве пояснили, что граждане Украины въезжают в РФ из третьих стран, в частности, с территории Европейского союза. Это индивидуальные случаи: кто-то возвращается домой, на временно оккупированные территории Украины, кто-то едет за родственниками, которые не покинули эти территории и не хотят получать паспорт РФ.

«Причины, по которым украинцы едут в Россию разные, но все они личные.

Украина не поддерживает поездки украинских граждан на территорию России.

Напротив, она призывает украинцев воздержаться от любых поездок в Россию, а тех, кто находится в этой стране, призывает немедленно покинуть ее», — отмечает посольство Украины в Латвии.

В свою очередь, МИД Украины заявил, что возобновляет «рекомендации гражданам Украины воздержаться от посещения территории государства-агрессора, а также учесть невозможность въезда в Россию с территории Латвии». В ведомстве также напомнили, что выезд граждан Украины с территории РФ в Латвию остается возможным на пунктах пропуска «Убилинка-Гребнево» и «Бурачки-Терехова».

Как писал Rus.LSM.lv, власти РФ решили с 16 октября впускать на свою территорию граждан Украины из третьих стран только через два пункта пересечения границы — авиационный Шереметьево в Москве и Лудонка в Псковской области, то есть через латвийские Виентули. 

Как выяснил Rus.LSM.lv в Погранохране, в этом году граждане Украины въезжали в РФ через сухопутные погранпереходы в среднем около 6 тыс раз в месяц, минимум 5,5 тыс, максимум — 7,4 (т. е. примерно 200 пересечений в день). На Виентули с середины года приходилось от трети до примерно 40% этого потока. В октябре же, который еще не достиг половины, в Виентули граждане Украины выехали в РФ 892 раза, в Терехово 569, в Гребнево — 558.

В Департаменте полиции и погранохраны Эстонии Rus.LSM.lv сообщили, что ежедневно в РФ через Эстонию выезжают в среднем 127 граждан Украины, в том числе восемь несовершеннолетних (данные взяты с начала сентября и по 10 октября включительно) Число пересечений эстонско-российской границы (в направлении РФ) гражданами Украины заметно увеличилось в середине года: если с января до мая включительно оно постепенно росло с 1,8 до 3 тысяч, то в июне достигло 4,7 и с тех пор медленно снижалось. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное