Рискованно выезжать за пределы ЕС — политики о российском списке разыскиваемых латвийцев

Бывали прецеденты, например, когда бывший депутат Сейма Вячеслав Домбровский едва избежал экстрадиции в Россию. Это означает существенные ограничения на выезд за пределы Евросоюза и стран НАТО, заявили глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс и депутат Эдвард Смилтенс комментируя информацию из базы на сайте МВД Российской Федерации, согласно которой десятки депутатов Сейма и других политиков объявлены в РФ в розыск.

«Российская Федерация пытается расширить свою юрисдикцию за пределы собственной страны. Те политики, депутаты, законодатели, которых Россия объявила в международный розыск - это в основном те, кто принимал решения о демонтаже памятников, символизирующих советскую эпоху, в том числе и на уровне закона», - пояснил Колс.

Он напомнил о попытке России арестовать бывшего депутата Вячеслава Домбровского, однако политику удалось скрыться:

«Да, это следует учитывать при поездке в страны, которые все еще связаны с Российской Федерацией и ее службами безопасности».

В список также включены несколько бывших и действующих представителей Рижской думы. На тот момент вице-мэр Риги, а ныне депутат Сейма Эдвард Смилтенс утверждает, что подписал документ, благодаря которому решение о сносе Памятника Победы было внесено в повестку дня Рижской думы. И это еще одна причина, по которой Смилтенс оказался в списке.

«Это означает, что поездка в страны-члены Европейского Союза и НАТО достаточно безопасна. Если бы я и моя семья захотели отправиться в путешествие в другие страны, большинство из них, вероятно, были бы закрыты для нас или, скажем так, безопасность не обеспечена. Особенно в отношении стран, с которыми [Россия] имеет двусторонние договоры об экстрадиции. Если и есть желание отправиться туда, необходима очень тщательная подготовка и анализ», - заявил Смилтенс.

Как сообщалось, независимое российское интернет-издание «Медиазона» собрало все карточки розыска из базы на сайте МВД Российской Федерации и обнаружило, что РФ ищет по уголовным делам десятки европейских политиков и чиновников. В том числе — 59 депутатов 13-го Сейма Латвийской Республики, экс-министр внутренних дел Мария Голубева и муниципальные депутаты — всего более 80 человек. Им «вменяют» снос советских памятников. Впервые в современной истории в список разыскиваемых лиц РФ попал и лидер другой страны — премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

В список также включены множество высокопоставленных украинских военных и сотни людей, которых следователи считают «иностранными наемниками» в рядах ВСУ. «Медиазона» создала собственный сервис и теперь предлагает возможность поиска людей по имени и фамилии в базе МВД РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное