После высказываний об учебниках русского уволена старший эксперт Госцентра содержания образования

Государственный центр содержания образования (VISC) прекратил трудовые отношения со старшим экспертом Ритой Курсите. Это было сделано после выступления Курсите на Латвийском телевидении 25 сентября с.г., где она изложила свое мнение об учебных материалах по русскому языку для 9-х классов, возмутивших общественность и затем изъятых из школ, сообщает Служба новостей LTV.

В передаче Panorāma Рита Курсите высказалась о материалах для изучения русского — в них были изображения девушек, осваивающих военное дело в России, была показана жизнь студентки по обмену на фоне Кремля и содержались другие примеры. Эти материалы вызвали возмущение в соцсети X (бывшем твиттере), и у VISC потребовали разъяснений.

«Если мы всё связанное с Россией запретим и больше не используем возможность выучить и русский язык, то мы будем жить как в информационном вакууме. Точно так же, если мы подсчитаем, сколько лет назад бы были у Германии в подчинении — значит ли это, что мы и немецкий теперь не учим? Учим!» — сказала в тот раз Курсите.

В ходе интервью эксперт сказала, что темы — разные. В задание про военное обучение добавлена и латвийская Яунсардзе, а программа обмена, где фоном на фото виден Кремль — международная. Педагоги могут темы свободно выбирать.  

Материалы из школ изъяли, а эксперта попросили пояснить свои высказывания. VISC подчеркнул, что не согласен с личным мнением Курсите и не поддерживает его, оно не является официальным мнением VISC.

Ранее сообщалось, что из школ отозваны и учебные материалы на тему сексуального просвещения, в связи с чем приказом министра образования была отстранена от должности на время служебного расследования руководитель VISC Лиене Вороненко.

Случившееся побудило временное руководство VISC поручить оценить все материалы, а также разработать четкую методику, каким образом эти материалы от изготовления передаются к использованию в школах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное