Кризис в Кабмине: президент приструнил премьера, что тот торопит события

С заявлением, что он ведет переговоры о формировании нового правительства, глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш, по оценке президента Эдгара Ринкевича, поспешил. Новый кабинет может формировать лицо, выдвинутое президентом — а до того все переговоры считаются лишь политическими консультациями.

Таковы требования ст. 56-й основного закона страны — Сатверсме, указал Ринкевич, добавив, что 17 августа он ждет к себе Кариньша с планом действий.

После переговоров «Нового Единства» с «Прогрессивными» и Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) сопартиец Кариньша, министр финансов Арвил Ашераденс сообщил агентству LETA, что премьер-министр это пожелание Ринкевича выполнит и 17 августа проинформирует главу государства о модели возможного нового правительства.

Другой министр от «Нового Единства», глава Минблага Эвика Силиня указала: принимая во внимание, что Нацобъединение и «Объединенный список» 11 августа отказались от переговоров о формировании будущего правительства, «Новое Единство» приглашает их на переговоры в начале следующей недели. В понедельник, 14 августа, может быть больше ясности о дальнейшем ходе переговоров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 11 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил, что начнет переговоры о формировании новой коалиции и правительства. Перед этим глава Кабинета министров предлагал партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное