В зданиях Сейма и правительства и дальше можно будет курить

Вопреки предыдущим намерениям, в зданиях Сейма и Кабинета министров по-прежнему можно будет курить в специально отведенных для этого помещениях. Это предусматривают законодательные поправки, поддержанные в Сейме 11 января.

Изначально планировалось вообще запретить курение в зданиях Сейма и Кабинета министров. Однако депутат Ингмар Лидака от «Объединенного списка» предложил разрешить курение в этих зданиях, но только в специально отведенных для этого помещениях. В итоге большинство депутатов поддержали это предложение.

Это было единственное из 81 поданного предложения к третьему чтению Закону об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных приборов и жидкостей, в ходе обсуждения которого депутаты поднялись на трибуну Сейма.

Автор предложения Ингмар Лидака отметил, что было бы непредставительно для Сейма, если бы на улице возле здания парламента депутаты бы курили у памятного знака в честь Баррикад.

Депутат «Нового Единства» Айнар Латковскис отметил, что курение в десяти метрах от Сейма выглядит еще более отвратительно, чем сохранение в его здании места, где курильщики могут делать это в помещении.

В свою очередь депутат «Нового Единства» Гатис Лиепиньш отметил, что Сейм сегодня принял «одни из самых жестких ограничений на курение в мире». «Мы запретили часть электронных курительных устройств, курение до 20 лет, но в то же время, когда речь идет о нас самих, о курительной комнате в парламенте, то нет — мы будем продолжать делать это так, как делали до сих пор», — подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что курительные комнаты в учреждениях госуправления запрещены уже почти 20 лет.

Если парламент и дальше будет содержать курительную комнату, было бы справедливо справедливо вернуть их и в другие учреждения.

«Например, сотрудники Госполиции курят на улице, работники скорой помощи, пожарные и многие другие курят на улице, и это некрасиво. Но мы давно приняли такое решение, и я не считаю, что депутаты парламента более равны, чем другие», — подчеркнул депутат.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, cегодня Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных приборов и жидкостей, предусматривающие ряд дополнительных ограничений. В их числе — введение с 2025 года запрета на продажу табачных изделий и их заменителей лицам моложе 20 лет. Кроме того, поправки запрещают торговлю жидкостей для электронных курительных устройств и табачных заменителей, содержащих различные ароматизаторы, кроме создающих запах или вкус табака. Это нововведение также вступит в силу с 1 января 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное