«Теперь все в руках избирателей» — президент о регулировании партнерских отношений

Канцелярия президента получила подписанное 34 депутатами Сейма прошение о приостановке публикации поправок к закону о нотариате на два месяца, чтобы инициировать референдум о введении института партнерских отношений в Латвии, подтвердил в эфире Латвийского телевидения президент Латвии Эдгар Ринкевич. «Теперь все в руках избирателей», - сказал он.

Глава государства отметил, что Сейм, приняв регулирование партнерских отношений, сделал важный шаг, упорядочив этот вопрос.

«Это [приостановка публикации закона] будет сделано в соответствии с Сатверсме. Депутаты Сейма могут использовать свои конституционные права, и теперь у общества, граждан Латвии, есть два месяца, чтобы поддержать или не поддержать это», - пояснил президент.

Он подчеркнул, что считает решение Сейма правильным, но если треть депутатов Сейма хотят инициировать референдум, то «конституционно это в руках избирателей — в руках десятой части избирателей, делать это или нет».

«Во всем этом процессе я призываю обоюдно уважительной дискуссии, это достаточно чувствительные вопросы.

Надеюсь, эта дискуссия пройдет на высшем уровне демократических стандартов нашей страны, без взаимных эмоциональных упреков и оскорблений», - заявил Эдгар Ринкевич.

Конкретную дату, когда он подпишет решение о приостановке публикации закона, президент назвать не смог.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 9 ноября в окончательном чтении утвердил предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере пакет законопроектов, который вводит в Латвии с середины 2024 года новый правовой институт - партнерство, которое станет способом легализации и юридического упорядочения отношений пар, в том числе однополых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное