Rus.Lsm Сегодня вечером

Гарантийный фонд OCTA выплатит рекордную сумму

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Суд Сатверсме смотрит дело о ВНЖ для граждан России

Делом о ВНЖ гражданам РФ занялся Суд Сатверсме

Суд Сатверсме начал рассмотрение иска о соответствии Конституции поправок, отменивших постоянные виды на жительство для граждан России, которые раньше были негражданам или гражданами Латвии. Новые правовые нормы принял 13-й Сейм — и теперь более чем тысяча граждан России должны покинуть страну. За процессом следит корреспондент Rus.LSM.lv Дмитрий Серостанов.

Поправки к Иммиграционному закону Сейм принял осенью 2022 года — изначально под них попадали 25 тысяч неграждан Латвии, принявших гражданство России. Чтобы получить новый статус постоянного жителя ЕС в Латвии, им надо было пройти ряд процедур. В том числе предъявить сертификат о знании госязыка на категорию А2. Кто-то сдал экзамен, кому-то вид на жительство продлили, кто-то оформил временный ВНЖ, а кто-то покинул Латвию. Но сейчас примерно 1200 граждан России ждут выдворения из страны.

Истцы уверены, что изменения закона непропорциональны и не соответствуют Конституции. Иск подала группа из 29 человек — граждан России. Их интересы представляют два юриста, один из них — Елизавета Кривцова. Вот как она описала суть дела в своем сегодняшнем выступлении в суде, сообщает Латвийское радио 4:

«Во-первых, я хотела бы обозначить, в чем, на наш взгляд, заключается этот спор. Это спор о том, полностью ли свободно государство в формировании своей миграционной политики, действительно ли оно может в любой момент выдворить проживающих здесь иностранцев.

Мы считаем, что у проживших большую часть своей жизни в Латвии людей появляется право на защиту частной и семейной жизни, и государство больше не является абсолютно свободным в образовании своей миграционной политики. Следовательно, в стране должны соблюдаться права человека и для этих людей.

Мы понимаем заботу о государственной безопасности и государственном языке. Но выдворение пенсионеров за несдачу проверки на знание госязыка является очевидно непропорциональным».

«Если цель — улучшить знания латышского языка, то есть очень много способов, как это можно сделать, и совсем не надо выдворять или выселять из-за этого людей. Это наша позиция. По сути, у нас очень много аргументов, юридических аргументов. С другой стороны, это скорее стереотипы, предрассудки, страхи — эмоциональный фон достаточно тяжелый, но с юридической точки зрения, я считаю, у нас очень сильная аргументация», — поделилась юрист в эфире Rus.LSM.lv.

Представитель Сейма Вилнис Витолиньш во время слушаний отметил, что при разработке поправок учитывался предыдущий исторический опыт. Вторгаясь в соседние государства, Россия, чтобы оправдать военную агрессию, говорит о защите своих граждан, пояснил Витолиньш:

«Граждане России, принимая это самое гражданство, решили интегрироваться в российское общество, а не в общество Латвийской Республики, хотя такая возможность была. Никто также не проверял их уровень знания государственного языка, а язык — это важный элемент, который объединяет общество.

В связи с чем

необходимо понять: эти люди действительно хотят здесь находиться, или используют вид на жительство в злонамеренных целях? Необходимо также проверить каждого из этих людей по отдельности — не представляют ли они опасность. Пусть соответствующие структуры дадут свою компетентную оценку».

Рассмотрение дела продлится неделю. Суд Сатверсме намерен выслушать представителей Управления по делам гражданства и миграции, Госцентра содержания образования и экспертов в области защиты прав человека.

Свое решение Конституционный суд должен вынести в течение месяца, то есть к середине февраля.

Rus.LSM.lv уже писал: в сентябре 2022 года, перед очередными выборами Сейма Латвии, уходящий парламент утвердил поправки к Закону об иммиграции, которые относились в том числе к примерно 22 тысячам живущих в стране граждан РФ (большинство — старше 60 лет), которые ранее были гражданами или негражданами Латвии. Вступив в гражданство России по упрощенной (для «зарубежных соотечественников») процедуре, они получали постоянный вид на жительство в Латвии также в облегченном порядке (в частности, без сдачи экзамена по языку). Согласно новой версии закона, их действующие ВНЖ предполагалось аннулировать со 2 сентября 2023 года.

От претендующих на новый ВНЖ требовалось заново подготовить документы, заполнить анкету с рядом «политических» вопросов (главным образом об отношении к военной агрессии России, а также и о том, было ли оправдано решение властей снести советские памятники в Латвии), а людям в возрасте от 15 до 75 лет — подтвердить свое владение государственным языком на категорию А2. Остальным предлагалось покинуть страну или просить временный вид на жительство (сроком на 1 год), который не дает права на социальные пособия и оплаченные государством медицинские услуги.

Инициаторы поправок (которые в первоначальной версии относились и к гражданам Беларуси) аргументировали их геополитической обстановкой: «Цель разработки законопроекта связана с необходимостью укрепления безопасности государства в условиях начатой Российской Федерацией(поддержку которой оказывает Республика Беларусь) войны, прекращения содействия международным преступлениям и нарушениям прав человека». В аннотации к документу также сообщалось, что альтернативные решения не рассматривались, как и соразмерность требований и издержек выигрышу.

«Почему они взяли это российское гражданство? Они могли остаться в статусе негражданина здесь, не было бы проблем… Если они стали гражданином другой страны, они могут проживать здесь в Латвии только, если они получают вид на жительство и знают латышский язык.» — говорил вскоре после принятия закона депутат Сейма Юрис Пуце (Attīstībai/Par!).

Однако в апреле Сейм «сделал послабление» — продлил сроки сдачи экзаменов и оформления видов на жительство до конца года. Тем, кто сдавал экзамен дважды, но провалился, а также тем, кто не сдавал по уважительной причине, предоставили возможность подать заявление на 2-летний вид на жительство, с сохранением пособий и оплачиваемых государством медицинских услуг.

«Более 1 000 человек подлежат выдворению. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, кто все еще пытается разобраться, подать документы на временный ВНЖ, но, к сожалению, мы должны сказать им, что они должны уехать, потому что ни один из пунктов закона к ним не относится», — сказала 18 декабря 2023 года в программе «900 секунд» на канале TV3 глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное