Суд Сатверсме отменил норму о вырубке молодых деревьев

В понедельник суд Сатверсме признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев, пишет LETA.

Это первый случай, когда суд Сатверсме рассматривает вопрос, связанный с пользованием лесами в Латвии. 

В решении говорится, что государство имеет право принимать решения, которые могут оказать воздействие на окружающую среду, но они должны соответствовать принципу устойчивости, закрепленному в Конституции, — всесторонней оценке, балансирующей между интересами общественного благосостояния, окружающей среды и экономики. Принцип предосторожности, закрепленный в статье 115 Конституции, также имеет фундаментальное значение, требуя, в частности, чтобы все возможные негативные последствия были выявлены и оценены до принятия запланированных мер.

Суд отмечает, что на момент разработки оспариваемой нормы был известен ряд рисков, которые могут нанести ущерб окружающей среде. Кабинет министров частично оценил эти риски и пришел к выводу, что значительного воздействия на окружающую среду ожидать не стоит. Однако,

по мнению суда Сатверсме, действия, предпринятые Кабинетом министров, не свидетельствуют о всесторонней оценке потенциального воздействия на окружающую среду.

Тем самым КС постановил, что процесс принятия оспариваемой нормы не соответствовал принципу устойчивости и принципу предосторожности, поэтому оспариваемая норма не соответствует статье 115 Конституции.

Конституционный суд постановил, что оспариваемую норму следует считать утратившей силу с момента ее вступления в силу, а правила Кабинета министров от 18 декабря 2012 года "Правила вырубки деревьев в лесах", приложение 7, нужно восстановить в редакции, действовавшей до 29 июня 2022 года.

Представитель Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня ранее сообщила, что

в 2022 году Кабинет министров принял поправки к правилам вырубки деревьев в лесах, которые предусматривают уменьшение диаметра стволов, что позволяет вырубать более тонкие, а значит, молодые деревья в большинстве сосновых, еловых и березовых лесов.

В конце 2022 года с иском в суд Сатверсме обратились несколько природоохранных организаций.

Статья 115 Конституции предусматривает обязанность государства создавать и обеспечивать эффективную систему охраны окружающей среды, а также включает субъективное право человека жить в благоприятной окружающей среде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное