Кариньш назвал ошибкой молчание о своих полетах спецрейсами

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство») признает, что отсутствие публичного обсуждения его «дорогих» авиарейсов в бытность премьер-министром было ошибкой. В интервью программе Krustpunktā на Латвийском радио он заявил, что тогда сосредоточился на выполнении своих основных рабочих задач и просто не думал об этом.

На фоне общественного резонанса, вызванного информацией о полетах экс-премьера Кариньша специальными рейсами, он пояснил, что «в то время полагался на команду и Госканцелярию, которые заверяли, что такая система работает, деньги в бюджете есть».

«Оглядываясь назад, ясно, что надо было действовать по-другому, задавать больше вопросов, понимать, что такое система. Обнародовав эту информацию, кто-то бы задал вопрос, а каждый случай можно было объяснить», — считает глава МИД.

Кариньш возмущение общественности объясняет недоверием ее части государственной власти, правительству:

«Некоторые считают, что это бесполезные люди, которые только тратят деньги — и это фундаментальная проблема общества».

Кариньш также отметил, что аналогичным образом поступала и его эстонская коллега, премьер-министр Кая Каллас, которая за три года воспользовалась частным самолетом 28 раз. Это обошлось в 889 895 евро, около половины из которых возместил Евросоюз, сообщает эстонское общественное издание ERR.EE. Советник правительства по СМИ Хелен Ульдрих рассказала, что за эти три года государство заплатило в общей сложности 467 706 евро, а Евросоюз - 422 189 евро.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах»  — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались.  Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Политолог, профессор RSU Илга Крейтусе считает, что после этого скандала Кариньшу следует уйти в отставку, но это «вообще не приходит ему в голову», констатировала она в интервью Латвийскому радио 4.

Сам Кариньш заявил, что уходить в отставку не собирается.  В письменном заявлении Латвийскому радио Кришьянис Кариньш высказал убежденность, что премьер-министр должен играть активную роль в формировании внешней политики Латвии. Из-за пандемии Covid-19 и вторжения РФ в Украину возникли существенные перебои с авиасообщением и коммерческими рейсами. При этом с началом вторжения РФ в Украину роль внешней политики выросла и по части поддержки Украины, и по части укрепления безопасности самой Латвии и сдерживания РФ. Визиты нередко организовывались в последний момент, поэтому неоднократно приходилось использовать специальные рейсы, но в основном все-таки коммерческие.

Госканцелярия сообщила Латвийскому радио, что планируются изменения правил, регулирующих путешествия должностных лиц, благодаря чему их полеты частными рейсами станут куда более редкими. Изменения затронут и процесс планирования визитов премьер-министра Эвики Силини («Новое Единство»).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное