Сейм ужесточил наказания за организацию нелегальной миграции

Организаторам нелегальной миграции впредь будет грозить строгое наказание — соответствующий поправки к Уголовному закону, которые вступят в силу 20 октября, утвердил парламент.

Наряду с уголовной ответственностью за организацию потоков нелегальной миграции поправки ужесточат наказание за оказание помощи с пребыванием в стране для лиц, незаконно пересекших границу, а также за помощь в перемещении по стране.

Законом увеличены сроки лишения свободы за такое преступное деяние, а также отменено альтернативное наказание — общественные работы. Законодатели сочли, что это наказание не удерживает от совершения преступлений, направленных против территориальной безопасности страны.

Ранее законопроект об ужесточении наказаний подавали депутаты «Объединенного списка», но ответственные комиссии Сейма приняли решение предложить альтернативную редакцию. Парламентарии сочли его срочным и утвердили в окончательном чтении.

Более суровые наказания вступают в силу с 20 октября.

Погранохрана в неделю начинает в среднем 8-10 уголовных процессов за организацию нелегальной миграции — и за перемещение людей через внешнюю границу Латвии, и за их транспортировку дальше в Европу, рассказал начальник ведомства Гунтис Пуятс в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Ранее в ведомстве отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное