Курс взят на ужесточение санкций против РФ — Ринкевич

Кабинет министров Латвии одобрил документ, который касается санкций, введенных в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Латвия намерена настаивать на ужесточении санкций, а не на их смягчении, заявил на Латвийском радио 4 глава МИД, новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Обратим внимание на страны с резким ростом торговли латвийскими товарами - Ринкевич о санкциях
00:00 / 01:15
Скачать

«Мы утвердили уже 11 пакет санкций в отношении России, но, однако, появляются разные нюансы, в связи с чем правительству надо было утвердить руководящие принципы для всех госучреждений. Первое: мы продолжим последовательно выступать за применение санкций в отношении России во всех сферах, не будем искать возможности что-то смягчить или соглашаться на смягчение, о чем время от времени говорят в Европейском Союзе.

Второе: мы обратим особое внимание на те страны, статистика которых показывает резкий рост экспорта латвийских товаров или рост импорта из этих стран, когда ясно, что в том или ином государстве — я никого называть не буду — вряд ли есть по 5 телефонов или 6 телевизоров на душу населения, и это говорит об обходе санкций.

То есть будет более строгое применение санкций и работа с ЕС, чтобы это стало общей практикой Европейского Союза. Это то, что одобрило правительство Латвии в качестве руководящих принципов для дипломатической службы и госуправления», — сказал политик.

На вопрос, не грозят ли самой Латвии санкции за обход санкций в отношении России, Эдгар Ринкевич ответил, что санкции становятся все сложнее, и надо их разъяснять, но признал, что и в Латвии есть те, кто стремится их обойти. По его словам, бывали случаи, когда работников МИД спрашивали практически открытым текстом, как лучше обойти санкции. Ринкевич, впрочем, отметил, что ситуация в Латвии улучшается, и надо работать в этом направлении:

Необходимость санкций нужно разъяснять - президент Ринкевич
00:00 / 00:44
Скачать

«Нам надо больше объяснять, больше работать с предпринимателями, которые действительно хотят санкции соблюдать и получить хороший совет.

Но в то же время есть и случаи, о чем сообщали и наши правоохранительные органы, что есть конкретные нарушения санкций.

К сожалению, надо сказать, не все считают, что санкции касаются и их тоже. Встречаются и ошибки. Я бы сказал, что соблюдение санкций в Латвии — это постоянная работа для всех вовлеченных институций».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в политике западных санкций против РФ возможны некоторые отступления: например, 21 апреля по поручению Всемирной продовольственной программы ООН из Рижского порта в Кению был вывезен подпадающий под санкции груз минеральных удобрений РФ. Кабинет министров поддержал безвозмездную передачу этих минеральных удобрений, чтобы оказать поддержку странам, которые больше всего нуждаются в этой продукции. Условием было, что владелец груза, российская компания «Уралхим», не получит никакой финансовой выгоды.

Как ранее заявил в эфире Латвийского радио 4 евродепутат Ивар Иябс, хотя экономические санкции Запада против РФ не остановят войну против Украины, они серьезно ограничивают возможности государства-агрессора эту войну финансировать и потому должны строго соблюдаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное