«Объединенный список» играет в безответственную игру — лидер «Прогрессивных»

То, как показал себя в переговорах о коалиции «Объединенный список» — не попытки определить приоритеты государства и общества, а именно стремление политиков из этой партии сохранить свои кресла, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» глава парламентской фракции «Прогрессивных» Каспар Бришкенс.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь.

Три партии, которые в четверг 31 августа откликнулись на приглашение кандидата в премьер-министры Эвики Силини и пришли на очередной раунд переговоров, условились, что они подождут ответа ОС до полудня 1 сентября:

«И президент Ринкевич тоже подтвердил, что больше никаких дополнительных дней на размышления брать нельзя, и мы должны продвигаться намного быстрее».

Согласно неподтвержденной пока информации, «Объединенный список» склонен отказаться от дальнейших переговоров и участия в коалиции в предложенном составе («Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян, «Прогрессивные» и сам ОС). В случае создания коалиции «на троих» у нее будет лишь 52 голоса в парламенте (у предыдущей — 54). В таком случае, стоило ли уходить в отставку правительству?

«Мы как партия, которая до сих пор была в оппозиции, считаем, что новая конфигурация из трех или четырех партий — это будет другая способность действовать, ориентация на реформы, которые необходимы в Латвии. Особенно учитывая последние данные о нашей экономике, которая уже официально вошла в рецессию. Это и другой уровень амбиций, и динамичность.

Мы считаем, что даже если это будет коалиция трех партий с довольно минимальным мажоритетом в Сейме — она бы могла достичь общих целей намного лучше. Потому что мы видели, что предыдущая коалиция, этот стул на трех ножках, шаталась постоянно, и каждая партия тянула в сторону своих приоритетов. И все думали насчет своих рейтингов, не о приоритетах государства».

Нерешенные вопросы, по словам Бришкенса, делятся на несколько основных блоков. Это права человека, в том числе борьба с насилием, нетерпимостью, общая безопасность, среда для людей с особыми потребностями. Затем — менеджмент госпредприятий и возможная котировка их акций на рынке.

«Прогрессивные», находясь в оппозиции, говорили с коалиционными партиями также о рынке труда, о необходимости интегрировать в него пожилых людей, людей с особыми потребностями, сказал Бришкенс. И по мнению партии, у нее много точек соприкосновения с «Новым Единством» и СЗК по ряду таких вопросов. Политик видит возможности для более сплоченной, командной работы нового правительства, когда оно будет сформировано.

Как писал Rus.LSM.lv, коалиция может сложиться без «Объединенного списка». Хочет ли «Объединенный список» работать вместе с «Прогрессивными» и Союзом «зеленых» и крестьян, политики партии должны сообщить Эвике Силине сегодня до полудня.

«Объединенный список» хочет сохранить коалицию в нынешнем составе — где есть он, «Новое Единство» и Нацобъединение. Партия предложила компромисс — расширить правительство, добавив к составу только некоторых политиков Союза «зеленых» и крестьян, но исключив «Прогрессивных». Похожая позиция и у Национального объединения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное