Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинский посол попрощался с Латвией

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на ул. Вентспилс законсервирован

Проведено вскрытие выброшенного на берег дельфина

Вскрытие мертвого дельфина дало новые сведения для науки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дельфин, чья туша была обнаружена на пляже в Кестерциемсе — скорее всего, 40-летний самец по кличке Мисчиф. Сначала он обитал у побережья Шотландии, а потом стал звездой в Дании. К нему там даже организовывали туристические туры. Сегодня специалисты научного института Bior провели его вскрытие, чтобы узнать не только причины смерти, но и другую важную информацию. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Мёртвого дельфина на берег в Кестерциемсе море выбросило в минувшую субботу. А вчера специалисты института Bior перевезли его останки в Ригу, рассказал руководитель отдела исследования рыбных ресурсов института BIOR Дидзис Уступс:

«Связавшись с экспертами Дании и Шотландии, мы сделали вывод, что этот дельфин — достаточно большая знаменитость! У него даже есть имя — Мисчиф. Это самец, ему около 40 лет. Первые 35 лет он провёл у Шотландии. И четыре-пять лет назад он и ещё четыре-пять дельфинов появились у побережья Дании. Они создали там постоянную популяцию. Там даже организовывали туры по наблюдению за дельфинами. Этот дельфин время от времени совершал дальние путешествия. Из Дании плавал в Швецию. Вместе с другим дельфином, которого вроде бы звали Скайуокер. И в последние месяцы о конкретном дельфине никакой информации не было».

Почему именно пропал дельфин — неизвестно ни латвийским экспертам, ни зарубежным коллегам.

«Учитывая почётный возраст дельфина, были подозрения, что он куда-то уплыл и там умер. Подозрения подтвердились — дельфин был найден совсем не в том месте, где он мог быть. Пока непонятно, что заставило животное совершить такое дальнее путешествие в Рижский залив. Если мы знаем, что дельфин в день проплывает 100-150 километров, то это несколько тысяч километров от места, где его в последний раз видели! Причину смерти мы пока не знаем. Это будет ясно после получения результатов анализов».

И вот сегодня специалисты лаборатории Bior провели вскрытие туши животного. Причины смерти могут стать понятны примерно через неделю. Но уже ясно, что Мисчиф умер не от голода — его желудок был забит рыбой. У дельфина был слой жира толщиной шесть сантиметров. Но не было зубов — это значит, он действительно был старым.

«Так как он в возрасте примерно сорока лет — я бы сказал, что это такой «чёрный ящик», который записал в себе очень много важной биологической информации. И поэтому институт собрал образцы разных тканей. Мы будем смотреть, что он ел. Взяв анализы жира, мы можем анализировать загрязнение моря. Мы сможем понять, что происходит в Балтийском море! Проведя генетические анализы, мы сможем понять, каковы его близкие и дальние отношения с другими дельфинами. Датский эксперт по дельфинам допускает, что этот дельфин может быть отцом первого рождённого в Дании дельфина. Каким бы печальным ни было это биологическое событие, для учёных эта большая возможность», — говорит Дидзис Уступс.

Сегодня после завершения вскрытия дельфин отправился в Елгаву. В Елгавском университете очистят скелет дельфина, после чего передадут его в коллекцию Латвийского музея природы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное