Вероятно, выброшенный на побережье в Кестерциемсе дельфин — 40-летний самец по кличке Mischief

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Существует большая вероятность, что дельфин-афалина, выброшенный морем на берег возле Кестерциемса в субботу, — это примерно 40-летний самец по кличке Mischief, который обитал у побережий Шотландии и Дании, но в последнее время о нем ничего не было известно, рассказал руководитель отдела исследования рыбных ресурсов института BIOR Дидзис Уступс. Он удивлен, что водное млекопитающее заплыло так далеко, сообщает LTV.

«У дельфинов уникальный спинной плавник, это очень социальное животное, которое часто подплывает к лодкам. Когда мы делаем снимки камерами хорошего качества, изображения позволяют ученым идентифицировать каждое животное в отдельности. На спинном плавнике этого дельфина, который вы также можете видеть на фотографиях, — как разрез в задней части, очень хорошо можно отличить дельфина от других», — рассказал исследователь.

Продолжительности жизни дельфинов иногда достигает рекордных 60-70 лет. По словам представителя BIOR, датские исследователи считали Mischief долгожителем, поэтому важно понять причины его смерти - умер ли он естественной смертью, из-за травмы или кто-то «помог».

«Первые 35 лет он жил у вод Шотландии, но, если не ошибаюсь, примерно в 2020 году вместе с четырьмя-пятью другими дельфинами подплыл к берегу Дании в первый раз. Он был как вожак стаи. После этого покинул свою стаю в паре с другим дельфином, и в последние месяцы о нём не было никакой информации. Последние полгода он пропал, и, к сожалению, был найден не там, где его хотели видеть».

В институте начнут экспертизу и проведут вскрытие для установления возможной причины гибели животного. Представитель BIOR заявил, что институт также связался со специалистами из Шотландии и Дании, чтобы проконсультироваться, какие анализы и экспертизы необходимо провести, чтобы получить полные ответы на вопросы. 

Латвийский институт способен сам провести вскрытие, сказал Уступс, отметив, что этот биологически уникальный и, к сожалению, печальный случай. «У датчан была идея, что это мог быть отец одного из молодых дельфинов. С помощью генетических анализов мы могли бы установить это», — сказал он.

Представитель BIOR также указал, что дельфин - долгоживущий организм и любой из организмов подобен своеобразному черному ящику, в котором накапливается разного рода информация, например, о загрязнении моря, поэтому его изучение позволит узнать, что происходит в море.

В ходе исследования латвийские ученые также установят, чем питалось млекопитающее, чтобы лучше понять, что с ним могло произойти.

Исследователь выдвинул теорию, что он, возможно, уплыл умирать. «Теория, которую я прочитал, заключалась в том, что исследователи думали, что дельфин в одиночку заплыл далеко, чтобы умереть. Удивительно, что он забрался так далеко. Они плавают со скоростью около 30 километров в час и около 120 километров в сутки. Из Дании это расстояние очень большое», — подчеркнул Уступс.

Представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс также прокомментировал обнаружение мертвого дельфина на берегу Рижского залива (см. видео):

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное