Самоуправлений выборы 2021

VARAM срочно продвигает поправки, позволяющие избирать руководство дум удаленно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В комиссию Сейма по делам госуправления и самоуправлений неожиданно поступило предложение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM), предусматривающее возможность избирать руководство думы удаленно, что вызывало некоторое недоумение у депутатов, сообщает Латвийское радио.

Возникли подозрения в том, что предложение столь внезапно подано в помощь тем самоуправлениям, где депутаты в силу различных причин не могут лично посещать заседания. Например, в Вентспилсе партия Latvijai un Ventspilij («Латвии и Вентспилсу») находящегося на данный момент в тюрьме многолетнего мэра города Айвара Лембергса получила большинство на прошедших выборах самоуправлений. Однако VARAM заявило, что собирается лишь облегчить работу муниципалитетов в условиях пандемии.

Руководитель Отдела правового обеспечения деятельности самоуправлений VARAM Марта Бергмане пояснила: «С учетом удаленной работы, которая длительно практикуется в самоуправлениях, в настоящее время дума удаленно не избирает высших должностных лиц – председателя, руководителей волостных управлений. Предложение состоит о том, чтобы исключить это ограничение».

Отстраненный от должностных обязанностей, находящийся в тюрьме мэр Вентспилса Айварс Лембергс из партии Latvijai un Ventspilij/«Латвии и Вентспилсу» в настоящее время является единственным вновь избранным депутатом самоуправления, который на первое заседания думы не попадает. Однако заместитель госсекретаря VARAM Илзе Оша отрицает, что внезапные поправки к закону могут позволить Лембергсу удаленно участвовать в заседании думы и принять решение о назначении себя на пост мэра.

Она пояснила, что права находящихся под стражей лиц таким образом не расширятся: Лембергс по-прежнему не сможет, например, участвовать в видеоконференциях - это запрещает Закон о порядке содержания под арестом.

Министерство подчеркнуло, что только желет облегчить работу думы, чтобы в дальнейшем мэров и их заместителей можно было избрать удаленно. Комиссия Сейма  продолжит обсуждение на следующем заседании.

Партия Latvijai un Ventspilij надеется найти способ, чтобы Лембергс, находящийся на посту градоначальника много лет, мог участвовать в голосовании из тюрьмы. Арестант обратился в Конституционный суд, добиваясь возможности работать удаленно.  Между тем VARAM отмечает, что юридических препятствий для избрания Лембергса нет. Нужно только его согласие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное